Омские охотники должны вакцинировать от птичьего гриппа всех подсадных уток

Омские охотники должны вакцинировать от птичьего гриппа всех подсадных уток

Дата публикации 22 апреля 2021 14:45 Автор Источник фото pixabay.com

Это необходимо сделать, чтобы предупредить распространение опасного вирусного заболевания, лечения от которого нет. Если птица заболевает, то приходится уничтожать все поголовье в подворье.

В прошлом году птичий грипп в Омский регион попал от дикой водоплавающей птицы, которая контактировала с домашней. В результате эпидемии в 16 районах области было уничтожено порядка 40 тыс. голов птиц в личных подворьях. Большой ущерб болезнь нанесла Иртышской птицефабрике, где пришлось умертвить полтора миллиона кур.

В настоящее время, как сообщил глава областного минсельхоза Николай Дрофа, по России снова идет птичий грипп. Поэтому в плановом порядке специалистами проводится вакцинация домашней птицы в личных подсобных хозяйствах области.

«Из 370 отобранных особей диких уток у 13 был подтвержден птичий грипп. В этом году на длительный срок охоты с подсадными утками — 30 дней — обратили внимание областной минсельхоз и главное управление ветеринарии. В результате была оперативно организована работа по оповещению охотников, и охотники проявили себя с положительной стороны, показали высокую дисциплину и по состоянию на 20 апреля уже провакцинировали 923 утки», — рассказал на сегодняшней встрече с журналистами замминистра природных ресурсов и экологии Омской области Сергей Палагута.

Поставить прививку подсадной утке охотники могут бесплатно на любой станции по борьбе с болезнями животных, которые есть во всех районах региона. Вакцина имеется в наличии, по результатам выдается акт. По откликам охотников, никаких очередей нет, все организовано на должном уровне.

«Зачастую подсадные утки содержатся с домашними, поэтому опасения обоснованны. Птица, находясь на озере, может заразиться высокопатогенным гриппом. Это вирусное заболевание, и передается оно воздушно-капельным путем и через помет птицы. В этой части работа была организована оперативно и, на мой взгляд, показала, что поголовье подсадных птиц небольшое, но оно есть. Надеемся, что охота, имея такой продолжительный период — 30 дней, будет стимулировать развития рынка такой птицы по аренде и продаже подсадных уток», добавил Сергей Палагута.

читайте также

Особенности омской охоты: выявлены первые 6 нарушителей

Особенности омской охоты: выявлены первые 6 нарушителей

О нюансах нового сезона охоты, ограничениях по добыче птиц и животных, о том, какие документы необходимо оформить охотнику и о результатах первых проверок журналистам рассказали специалисты областного минприроды.


Распечатать страницу