«Мы победим пандемию благодаря силе духа нашего народа» — омский врач Марат Адырбаев

«Мы победим пандемию благодаря силе духа нашего народа» — омский врач Марат Адырбаев

Дата публикации 22 апреля 2021 15:07 Автор Фото Сергей Мельников

Почетный гражданин Омска, депутат Заксобрания, замглавврача областной детской клинической больницы полностью разделяет мнение президента о том, что на протяжении всей истории наш народ побеждал и преодолевал испытания благодаря своему единству.

В своем послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин отметил, что Российский народ всегда побеждал, объединившись в трудное время. Это проявилось и в пандемию коронавируса.

«На протяжении всей истории наш народ побеждал, преодолевал испытания благодаря своему единству. И сейчас для нас на первый план вышли семья, дружба, взаимовыручка, милосердие, сплоченность. Духовно-нравственные ценности, о которых в ряде стран уже забывают, нас, напротив, сделали сильнее. И эти ценности мы всегда будем отстаивать и защищать», — заявил Владимир Путин в послании 21 апреля.

Почетный гражданин Омска, депутат Законодательного собрания, заместитель главного врача областной детской клинической больницы Марат Адырбаев полностью поддерживает президента страны в том, что россиянам удастся преодолеть последствия пандемии.

«Я полностью согласен с президентом, нам удается преодолевать пандемию благодаря слаженным, четким действиям. И это невозможно было бы без силы духа самого народа.  Вспомните, как простые люди, бизнес откликнулись и помогали врачам, которые сутками находились в больницах — спасали людей. В этот период мы поняли, что такое духовно-нравственные ценности, и мы должны продолжать воспитывать себя, своих детей так же», — подчеркивает Адырбаев.

По его словам, призыв главы государства к вакцинации граждан должен стать руководством к действию.

«За прошедший год мы многое испытали: сидели дома, никуда не выходили, не работал бизнес. И теперь у нас есть шанс не допустить подобного сценария. Нашими учеными разработана вакцина, которая прекрасно себя показала, и очень важно, чтобы люди пошли вакцинироваться. Это важно для каждого человека лично и для его родных и близких.  Только создав устойчивый коллективный иммунитет, мы точно избежим повторения тех событий», — уверен эксперт.

Еще одно важное направление в послании президента, по мнению Марата Адырбаева, — это развитие сельского здравоохранения.

«Последние годы в сельском здравоохранении особенно остро стоит вопрос об обеспечении санитарным транспортом, это связано со значительным износом имеющегося автопарка. Но сейчас отношение к сельскому здравоохранению меняется в лучшую сторону, — подчеркивает Марат Адырбаев. — Строятся ФАПы, обновляется оборудование, проводятся капитальные ремонты, повышается уровень зарплат медработников. Во вчерашнем послании президента Федеральному Собранию это было особо подчеркнуто. А выделение нового автотранспорта сельским больницам положительно скажется на медицинском обслуживании, своевременности оказания медицинской помощи».

читайте также

Обновление парка машин скорой помощи станет существенной поддержкой для омского здравоохранения — Бережной

Обновление парка машин скорой помощи станет существенной поддержкой для омского здравоохранения — Бережной

Главврач омского КМХЦ, депутат областного парламента Вадим Бережной прокомментировал озвученные в послании президента Путина планы по развитию здравоохранения.

Распечатать страницу