Омская область стала участником Консорциума по созданию Сибирской суперкомпьютерной сети

Омская область стала участником Консорциума по созданию Сибирской суперкомпьютерной сети

Дата публикации 22 апреля 2021 16:44 Автор Источник фото pixabay.com

Сотрудничество в научно-практическом сообществе скорректирует ситуацию с недооцененным потенциалом региона, который имеет широкие научные и образовательные компетенции, в том числе в ИТ-сфере.

Предприятия и научно-образовательные организации Омской области подписали соглашение об организации Консорциума с Федеральным исследовательским центром информационных вычислительных технологий (ФИЦ ИВТ). В задачи сообщества будет входить создание «Сибирского национального центра высокопроизводительных вычислений, хранения и обработки данных «СНЦ ВВОД». Региональное правительство поддерживает идею.

В объединение от Омской области должны войти университет им. Ф.М. Достоевского, аграрный университет им. П.А. Столыпина, Технический университет, Омский государственный университет путей сообщения, СибАДИ, а также новый индустриальный партнер  - ООО «Основа Дата Нэт», представляющий первый в омском регионе высокотехнологичный  центр обработки данных, который презентовали на мартовском Международном ИТ-форуме в Омске. В соглашение о намерениях по формированию Консорциума ранее уже вошли ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, ФИЦ ИК СО РАН (Заказчик-застройщик «ЦКП «СКИФ»), «Большой университет» Томска, а также Санкт-Петербургский Институт государственно-частного планирования, являющийся оператором создания региональных научно-промышленных кластеров двойного назначения.

Главная цель реализации проекта «СНЦ ВВОД» – формирование суперкомпьютерной вычислительной сети, которая охватит все сибирские регионы. Пока сложился первый сегмент в виде треугольника «Новосибирск – Томск – Омск». В каждом из регионов будет локализован свой уровень будущей сети. 

«До 1 мая мы проводим сбор научно-исследовательских и образовательных задач Омского региона, которые дополнят исследовательскую программу «СНЦ ВВОД», уже представленную головной организацией Консорциума – ФИЦ ИВТ, в Минобрнауки России  для участия в Федеральной адресной инвестпрограмме на 2022-2024 годы», - сообщила координатор проекта в омском регионе, заместитель директора «Основа Дата Нэт» Наталья Орлова. 

В настоящее время соответствующие предложения рассматриваются рабочими группами Межведомственной комиссии по подготовке предложений по формированию и повышению эффективности расходов инвестиционного характера за счет средств федерального бюджета на очередной финансовый год и на плановый период.

По мнению врио директора ФИЦ ИВТ Андрея Юрченко, Омская область обладает серьезными научными и образовательными компетенциями, однако этот потенциал остается несколько недооцененным. Сотрудничество в Консорциуме предполагает это исправить.

«Необеспеченная потребность в суперкомпьютерной инфраструктуре Омской области составляет более 90%.  А ввиду того, что научное сообщество региона лишено возможности использовать мощные вычислительные системы на своей территории, представители науки вынуждены искать пути решения за пределами Омской области, например, в Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске. Учитывая беспрецедентный спрос на вычислительные ресурсы, ожидание доступа к ним, по информации от проректоров омских вузов, зачастую растягивается на месяцы. При этом лимиты имеют место не только на время выполнения задач, но и на количество одновременно запущенных задач, что еще дальше отодвигает конечный результат проводимых вычислений. Таким образом, триггером  активного участия в  формировании Консорциума стала общая проблема региональных вузов – отсутствие возможности инициирования крупных научных исследований в связи с острой нехваткой вычислительных ресурсов», – пояснила Наталья Орлова.

Специалисты отмечают, что существующий недостаток доступных вычислительных возможностей у новосибирских коллег, в числе прочего, является сдерживающим механизмом для развития цифровых компетенций и программы исследований ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора в области молекулярной биологии и докинга лекарств.

Что касается проекта «СНЦ ВВОД» в целом, то одна из важных задач суперкомпьютерного центра – обеспечение вычислительными мощностями Центра коллективного пользования «СКИФ», который создается в наукограде Кольцово в рамках нацпроекта «Наука». На аппаратной платформе «СНЦ ВВОД» будет размещен цифровой двойник синхротронного центра – он позволит координировать строительство, виртуально тестировать работу станций в различных режимах, планировать экспериментальное время, в целом управлять процессами и обеспечивать безопасность объекта.ВВОД» вблизи от «ЦКП «СКИФ» и ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора.


Дата-центры дают большие возможности для продвижения цифровизации — эксперты

Дата-центры дают большие возможности для продвижения цифровизации — эксперты

Для хранения и обработки интернет-данных необходимы масштабные технические инструменты. Ими могут стать ЦОДы, их развитием в ближайшие годы будет заниматься государство совместно с айтишниками.

Распечатать страницу