В Омске установят памятник светофору

В Омске установят памятник светофору

Дата публикации 22 апреля 2021 16:51 Автор Источник фото pixabay.com

Новый арт-объект появится на перекрестке улиц Ленина и Партизанской, где был установлен первый в городе светофор. Открытие запланировано на 3 июля 2021 года.

Об инициативе по установке памятника светофору на сегодняшнем заседании социального комитета горсовета депутатам рассказал глава Центрального округа Амангельды Мендубаев.

Памятник предлагается установить в историческом месте — на перекрестке улиц Ленина и Партизанской. Именно здесь в 1950 году установили первый в Омске светофор. Его уникальность была в том, что сигнал на движение транспорта давал сам регулировщик, оценивая загруженность перекрестка. Он работал в будке и следил за движением транспорта, переключая рычаги.

Инициатива установки памятника принадлежит общественнику Александру Мельникову. Он готов вложить деньги в установку памятника и содержать его. Изготовлением займутся специалисты СибАДИ. Открытие нового арт-объекта запланировано на 3 июля 2021 года.

Фото омская мэрия

В Омске первый автоматический светофор установили в июне 1957 года, на пересечении улиц Герцена и Интернациональной. Единый же стандарт появился лишь в 1970-е. Сейчас в Омске более 300 так называемых «светофорных объектов». Это не только сами светофоры, но и комплексные системы из нескольких автоматических регулировщиков на перекрестках. За состоянием дорожной обстановки в режиме реального времени наблюдают операторы. В центре управления светофорами специалисты оптимизируют движение транспорта.

Члены комитета поддержали инициативу по установке памятника светофору. Далее инициативу рассмотрят на ближайшем заседании горсовета.

Распечатать страницу