В Омске проверят отремонтированные по нацпроекту дороги

В Омске проверят отремонтированные по нацпроекту дороги

Дата публикации 22 апреля 2021 17:56 Автор Фото Сергей Мельников

Подрядчикам предложат устранить выявленные дефекты дорожного полотна в рамках четырехлетней гарантии. Если откажутся, будут исправлять недочеты по суду.

В Омске проверяют состояние дорог, отремонтированных по нацпроекту. В списке нынешнего года 114 участков дорог, отремонтированных с 2017 по 2020 год по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги».

На сегодняшний день специалисты «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» вместе с представителями строительного контроля и подрядчиками уже оценили состояние 88 участков.

«Проводятся инструментальные замеры и осмотр дорожного полотна. На уже обследованных дорогах комиссия обнаружила выбоины, продольные и поперечные трещины, колейность, выкрашивание и просадки асфальтобетонного покрытия. Выявленные дефекты фиксируются документально, составляются акты. До 15 мая подрядным организациям дается время для устранения дефектов по гарантии», — рассказал главный инженер профильного управления Антон Глебов.

В случае невыполнения подрядчиками своих обязательств в добровольном порядке в установленные сроки, заказчик — «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Омска — начнет претензионно-исковую работу.

Напомним, с прошлого года ремонт дорог по нацпроекту осуществляется по предварительным национальным стандартам и в рамках Технического регламента таможенного союза ТР ТС 014/2011. В соответствии с ними, для ремонта применяются более жесткие смеси с использованием узких фракций щебня, которые отличаются повышенной износостойкостью и подходят именно к нашим климатическим условиям.

Практика применения этих смесей была опробована при ремонте областных дорог, показала хорошие результаты. В 2020 году подобные смеси стали применять при ремонте городских автомагистралей.

Главный инженер уточнил, что проверка технического состояния отремонтированных дорог осуществляется ежегодно после окончания зимы. В результате комиссионного обследования дорог в 2020 году дефекты дорожного полотна были выявлены на 141 участке дорог, отремонтированных с 2016 по 2019 годы.

читать также

«Ночной дозор» в Омске проверил качество ремонта дороги на проспекте Мира

«Ночной дозор» в Омске проверил качество ремонта дороги на проспекте Мира

Внеплановая проверка с общественниками и журналистами оказалась для подрядчика внезапной. Техконтроль выявил недочеты — теперь «Стройсервис» за свой счет должен снять слой асфальта и уложить новый.

Распечатать страницу