Почти половина жителей Омска ведет активный образ жизни

Почти половина жителей Омска ведет активный образ жизни

Дата публикации 22 апреля 2021 18:01 Автор Источник фото pixabay.com

За год на два процента увеличилось количество людей, системно занимающихся спортом. Активный образ жизни ведут уже 43,6% жителей города.

Итогами работы за прошлый год с членами комитета Горсовета по социальным вопросам 22 апреля поделился исполняющий обязанности директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии Николай Тивелев.

Он сообщил, что в прошлом году в 27 спортшколах города занимались более 16,9 тыс. человек. Более того, 66 человек из них вошли в состав сборных команд РФ. Всего омские спортсмены завоевали 487 медалей: 143 золотых, 127 серебряных, 217 бронзовых. Для сравнения: в 2019 году омичи в общей сложности стали обладателями 986 наград. Но уменьшение завоеванных медалей связано с ограничительными мероприятиям из-за пандемии.

В прошлом году провели ремонт в семи спортшколах и модернизацию футбольного поля и системы освещения в манеже спортивной школы «Красная звезда».

Благодаря проведенным работам манеж прошел процедуру лицензирования, получил сертификат соответствия Российского футбольного союза с присвоением более высокой второй категории стадионов. Теперь омичи могут принимать матчи первенства России среди команд клубов Футбольной национальной лиги.

Также за прошлый год удалось отремонтировать 24 комплексные спортплощадки, обустроить три новых подобных сооружений и три площадки с уличными тренажерами и гимнастическим комплексом.

«Комплекс принятых мер позволил увеличить долю населения, систематически занимающегося спортом, по сравнению с 2019 годом на 1,95 процента, что составило 43,6 процентов», - резюмировал и.о. руководителя депспорта.

А планах в этом году продолжить модернизацию учреждений физкультурно-спортивной направленности, отремонтировать и обустроить 45 плоскостных спортивных сооружений. В приоритете – устройство велодорожек и реализация мероприятий по внедрению комплекса «ГТО».

Распечатать страницу