В Омске прокуратура начала проверку по факту обрушения фрагмента стены дома в городке Нефтяников

В Омске прокуратура начала проверку по факту обрушения фрагмента стены дома в городке Нефтяников

Дата публикации 22 апреля 2021 19:55 Автор Источник фото t.me/mangyt

Кирпичи выпали из стены пятиэтажки по ул. 20 Партсъезда. Пока в происшествии никто не пострадал, место ЧП огородили сигнальной лентой.

Прокуратура Советского округа г. Омска проводит проверку по факту обрушения фрагмента стены жилого дома № 53 по ул. 20 Партсъезда. ЧП случилось в ночь с 21 на 22 апреля. Возможно, благодаря тому, что рядом в это время никого не было, в результате происшествия никто не пострадал.

«В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка исполнению требований законодательства со стороны ответственных должностных лиц по содержанию и ремонту многоквартирного дома, а также объектов коммунальной инфраструктуры», — пояснили в прокуратуре.

По результатам проверки, при наличии на то оснований, будут приняты меры прокурорского реагирования.

Это уже не первое подобное происшествие в Советском округе. В 2018 году аналогичное ЧП случилось буквально по соседству — кирпичи обрушились со стены дома по ул. 20-го Партсъезда, 55. Поврежденная стена дома была там, где расположены душевые, и за много лет кладка намокла и разбухла. По инициативе властей были выделены средства из резервного фонда регионального правительства, для работ составили проект и нашли подрядчика.

А 16 марта 2020 года появилось фото обрушения части кирпичной кладки первого этажа в общежитии по проспекту Мира, 88б, что в 300 метрах от магазина «Садко». Это также оказалась стена нежилого блока здания, примыкающая к душевым комнатам — здесь была повышенная влажность и намокание стен.

ранее по теме

Аварийную омскую пятиэтажку на улице 20-го Партсъезда реконструируют

Аварийную омскую пятиэтажку на улице 20-го Партсъезда реконструируют

Проект будет сделан в кратчайшие сроки. Средства на восстановление разрушающейся стены аварийного дома №55 выделят из резервного фонда регионального правительства.

Распечатать страницу