Омичу, расстрелявшего работника СТО после ссоры в соцсети, вынесли приговор

Омичу, расстрелявшего работника СТО после ссоры в соцсети, вынесли приговор

Дата публикации 23 апреля 2021 09:48 Автор Фото Сергей Мельников

Суд признал виновным Павла Кайля в смерти человека по неосторожности. Он из переделанной пневматической винтовки выстрелил в грудь парню, но после квалификации дела по более мягкой статье приговор составил 8 лет колонии.

В Омске вынесен приговор мужчине, совершившему убийство из-за ссоры в социальной сети. В августе прошлого года Павел Кайль оставил одобряющий действия полицейских комментарий под видео в одном из городских пабликов. На кадрах был запечатлен момент нарушения водителем правил дорожного движения, после чего он сразу был остановлен сотрудниками полиции. В ответ Кайль получил несколько сообщений от незнакомца, в том числе оскорбляющего характера. Во время переписки в соцсети мужчины договорились встретиться лично и выяснить отношения.

15 августа обвиняемый вместе с другом на своем автомобиле приехал в здание станции технического обслуживания по ул. 22 Декабря, где работал потерпевший. Во время выяснения отношений Кайль выстрелил в грудь парню из пневматической винтовки, которую усовершенствовал, усилив убойную силу. После этого он уехал, а раненый погиб на месте до приезда скорой.

«Благодаря активной работе следователей по горячим следам при осмотре места преступления были изъяты видеозаписи с уличных камер наружного наблюдения, в поле обзора которых попал отъезжающий автомобиль. После улучшения качества видеозаписи был установлен государственный номер автомобиля и его владелец. Вскоре подозреваемый был задержан, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — рассказали в пресс-службе областного СКР.

Судили его по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). Обвиняемый утверждал, что выстрелил, обороняясь, мол потерпевший на него напал первым. Однако версия самообороны после предъявления собранных доказательств оказалась несостоятельной. В итоге суд отправил Кайля на 8 лет в колонию строгого режима. Также он должен выплатить потерпевшей стороне в качестве морального вреда 870 тыс. рублей.

Как добавили в прокуратуре Омской области, Кайл добровольно возместил уже 130 тыс. рублей. А мотивы принятого решения относительно переквалификации действий подсудимого прокуратура изучит в установленный законодательством для апелляционного оспаривания срок.

Распечатать страницу