Фадина и Лобов обсудили реформу обращения с ТКО в Омской области

Фадина и Лобов обсудили реформу обращения с ТКО в Омской области

Дата публикации 23 апреля 2021 09:57 Автор Источник фото ok.ru/oksanafadina

По мнению мэра Омска, выдвинувшейся на выборы в Госдуму, в Седельниковском и Колосовском районах сложилась резонансная и напряженная обстановка из-за того, что на их территории появятся межрайонные объекты складирования мусора.

Накануне мэр Омска Оксана Фадина и глава регионального минприроды Илья Лобов обсудили реализацию реформы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории области. Глава города рассказала в своих аккаунтах в соцсетях о результатах встречи.

Оксана Фадина, напомним, выдвигается на выборы в Госдуму по 141-му избирательному округу, который включает 18 сельских районов и Советский округ Омска. В рамках предвыборной работы она уже ездит в районы и встречается с властями и местными жителями.

«В ряде районов, особенно в Седельниковском и Колосовском, сложилась резонансная, напряженная обстановка в связи с формированием на их территории межрайонных объектов складирования мусора. Полагаю, они чувствуют некоторую дискриминацию, являясь точками размещения отходов из других районов области и города Омска», – отметила градоначальница.

Фадина попросила министра подключить ее к работе над этим вопросом, чтобы попытаться решить проблему. По словам Лобова, он обсуждал эту тему с главами районов и местными депутатами, и есть понимание, что регоператор по обращению с ТКО «Магнит» будет поддерживать объект, охранять от посторонних, обеспечивать пожарную безопасность и соблюдение норм захоронения отходов, что в будущем упростит рекультивацию.

«Кроме того, минприроды рассматривает возможность перераспределения потоков мусора с потенциальным сокращением расстояния, что может позитивно сказаться на тарифе», – подчеркнула мэр.

Также она добавила, что обращение с отходами – новая отрасль для всей страны, поэтому как любая реформа не проходит быстро и гладко.

Распечатать страницу