Омский историко-краеведческий музей осваивает технологии дополненной реальности

Омский историко-краеведческий музей осваивает технологии дополненной реальности

Дата публикации 23 апреля 2021 12:00 Автор Источник фото vk.com/sibmuseum

В приложение-гид «Артефакт» уже загружено 40 экспонатов из экспозиции «Сибирский град Петров» (6+). Омичи могут получить о них исчерпывающую информацию, не прибегая к услугам экскурсовода.

Министерство культуры РФ определило победителей отбора среди выставочных проектов государственных и муниципальных музеев на создание мультимедиа-гидов «Артефакт». В списке победителей — Омский государственный историко-краеведческий музей.

Как отмечают в региональном минкульте, оснащение российских музеев технологиями дополненной реальности — это одно из направлений нацпроекта «Культура».

Теперь, с помощью специальных контент-пойнтов посетители музея смогут получить максимально полную информацию об экспонатах.

Суть работы приложения проста: его необходимо установить на телефон, прийти в музей и навести камеру смартфона на предмет, который помечен специальным стикером. «Артефакт» автоматически распознает экспонат и подсвечивает так называемые «точки интереса» — контент-пойнты с информацией об экспонате, его деталях и историей появления. Также приложение предлагает прослушать аудиогид или прочесть подробную статью. Таким образом, посетители музея могут не прибегать в помощи экскурсовода и узнать всю информацию через мобильное приложение.

Как рассказали в Историко-краеведческом музее, в приложение «Артефакт» загружено 40 экспонатов из экспозиции «Сибирский град Петров».

Так, посетители музея при помощи мультимедиа-гида смогут узнать интересную историю золотых часов фирмы «Павел Буре», которые были подарены Павлу Комиссарову императором Николаем II. Или «пролистать» Конституцию Союза Советских Социалистических Республик 1936 года, которая состоит из 31 страницы, и весь текст документа вышит «гладью».

Добавим, что мультимедиа-гиды «Артефакт» действуют в Музее имени Врубеля и в Литературном музее имени Достоевского.

читайте также

Об экспонатах Музея Достоевского омичам расскажет мультимедийный гид

Об экспонатах Музея Достоевского омичам расскажет мультимедийный гид

С помощью приложения Artefact и контент-пойнтов посетители музея смогут узнать исчерпывающую информацию об экспонатах, не прибегая к помощи экскурсовода.



Распечатать страницу