В мэрии Омска сообщили причину разрушения кирпичной стены дома в Нефтяниках

В мэрии Омска сообщили причину разрушения кирпичной стены дома в Нефтяниках

Дата публикации 23 апреля 2021 12:29 Автор Источник фото t.me/mangyt

Жильцы дома № 53 по улице 20 Партсъезда самовольно установили душевые кабины без гидроизоляции, что привело к деформации кирпичной кладки и трещинам. В доме теперь планируется провести капремонт.

Администрация Советского округа с департаментами городского хозяйства и жилищной политики мэрии Омска провели комиссионное обследование жилого дома № 53 по ул. 20 Партсъезда, где в ночь на 22 апреля обрушился фрагмент кирпичной стены. Прокуратура начала проверку по данному факту.

Комиссия установила частичное обрушение и выпучивание кирпичной кладки торцевой стены, трещины и деформацию оконной рамы. Управляющая компания «ЖКХ «Каскад» огородила участок обрушения сигнальной лентой.

«Опасности для жильцов нет, никто не пострадал. Причиной обрушения кирпичной кладки стало отсутствие гидроизоляции самовольно установленных жителями дома душевых кабин. При этом собственников жилых помещений в доме неоднократно информировали о необходимости выполнения работ по гидроизоляции в помещениях, где расположены душевые кабины, во избежание затопления помещений. Также собственников неоднократно предупреждали о последствиях несоблюдения вышеобозначенных рекомендаций. К сожалению, указанные рекомендации собственниками были проигнорированы», – сообщили в пресс-службе администрации Советского округа.

Также отмечается, что в мэрии не рассматривался вопрос о признании этого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, так как от жильцов не поступало соответствующих обращений. При этом окружная администрация заявляет, что уведомляла граждан о такой возможности.

На сегодня собственники квартир в этом доме накопили на общем счете Регионального фонда капремонта 1,71 млн рублей. В этом многоквартирном доме капитальный ремонт еще не проводился, поэтому Фонд должен провести ремонтные работы здесь в период по 2022 год.

Управляющая компания направила письма в Региональной фонд капремонта и в министерство энергетики и ЖКК Омской области по вопросу о необходимости включить в программу работ по усилению несущих конструкций многоквартирного дома.

Напомним, это уже не первое подобное происшествие в Советском округе. В 2018 году аналогичный инцидент произошел в соседнем доме – по ул. 20-го Партсъезда, 55. Там тоже  со стены дома обрушились кирпичи. У поврежденной стены так же располагались душевые, и за много лет кладка намокла и разбухла. Из резервного фонда регионального правительства выделили средства и нашли подрядчика.

Затем в марте 2020 года обрушилась часть кирпичной кладки первого этажа в общежитии по проспекту Мира, 88б, что в 300 метрах от магазина «Садко». Это также оказалась стена нежилого блока здания, примыкающая к душевым комнатам — здесь была повышенная влажность и намокание стен.

Ранее по теме

В Омске прокуратура начала проверку по факту обрушения фрагмента стены дома в городке Нефтяников

В Омске прокуратура начала проверку по факту обрушения фрагмента стены дома в городке Нефтяников

Кирпичи выпали из стены пятиэтажки по ул. 20 Партсъезда. Пока в происшествии никто не пострадал, место ЧП огородили сигнальной лентой.

Распечатать страницу