«Зрелище, которое завораживает»

«Зрелище, которое завораживает»

Дата публикации 12 декабря 2012 10:13 Автор Фото Евгений Кармаев

Во Дворце художественной гимнастики прошли открытые всероссийские соревнования «Мемориал заслуженного тренера СССР Галины Горенковой».
  Во Дворце художественной гимнастики прошли открытые всероссийские соревнования «Мемориал заслуженного тренера СССР Галины Горенковой».

Омская школа художественной гимнастики по праву считается одной из сильнейших в стране. Не случайно этот вид спорта пользуется в Прииртышье такой большой популярностью. На очередном мемориале Галины Горенковой омские грации подтвердили свой высокий статус, в блестящем стиле выиграв командный зачет. В их активе также богатая коллекция наград в личном многоборье.



Отрадно было видеть в качестве почетной гостьи турнира двукратную олимпийскую чемпионку Евгению Канаеву, официально объявившую о своем уходе из большого спорта. В Омск она приехала уже как вице-президент Всероссийской федерации художественной гимнастики.

– Самое светлое в моей жизни – поддержка болельщиков, – призналась Евгения. – Омск – моя родина. Домой я приезжаю ради девочек, которые меня искренне любят. Очень важно, что у нас созданы великолепные условия для развития художественной гимнастики и есть прекрасные тренеры, которые способны разглядеть и воспитать будущих звезд.

А вот как о турнире отзывается еще одна наша прославленная гимнастка, - чемпионка мира и Европы, серебряный призер Олимпиады-2004 Ирина Чащина:

- На этом турнире я, по сути, начинала свою спортивную карьеру, поэтому с удовольствием приезжаю в Омск. Рада видеть новых звездочек, талантливых юных гимнасток. Посмотрела очень много номеров. Зрелище действительно завораживает, глаза разбегаются от каскада сложнейших элементов, которые делают наши гимнастки. Надеюсь, в следующем году на мемориал Горенковой приедут российские «сборницы» и сильнейшие спортсменки из-за рубежа.



И действительно, за 27 лет своего существования турнир из обычного регионального соревнования вырос до уровня престижного спортивного форума. Мемориал Горенковой особенно ценен преемственностью поколений. Турнир дает хороший шанс проявить себя не только элитным спортсменкам, громко заявившим о себе на международной арене (достаточно напомнить, что в разные годы его победительницами становились олимпийские чемпионки Юлия Барсукова, Алина Кабаева, Евгения Канаева и Маргарита Алийчук), но и юным гимнасткам, которые только начинают спортивную карьеру. В нынешнем мемориале Горенковой приняли участие более двухсот талантливых спортсменок.

©
Распечатать страницу