В Омске ледоход за сутки поднял уровень воды в Иртыше выше метра

В Омске ледоход за сутки поднял уровень воды в Иртыше выше метра

Дата публикации 23 апреля 2021 13:16 Автор Фото Сергей Мельников

Накануне вечером вскрылся лед на участке реки у Черлака. В зоне от Новой Станицы через Омск и до Красноярки уровень воды в Иртыше поднялся до 114 см за сутки. При этом критические отметки еще не достигнуты.

В четверг, 22 апреля, вечером на участке Иртыша от Черлака до Покрово-Иртышского начался ледоход, сообщает отдел гидропрогнозов Обь-Иртышского УГМС. По информации метеорологов, эта дата близка к среднемноголетним.

Жители Омска выкладывают в соцсетях фотографии и видео с завораживающим явлением природы с прогулок по набережной.

«На отдельном участке Иртыша Новая Станица – Омск – Красноярка при густом ледоходе наблюдается рост уровня воды с интенсивностью 55–114 см за сутки без достижения критических отметок», – отметили в Обь-Иртышском УГМС.

На севере Омской области, на участке Иртыша Карташово – Тара, и на реке Туй продолжаются подвижки льда с ростом уровня воды от одного до 23 см за сутки. В то же время за похолодания на притоках Иртыша – реках Тара, Оша, Шиш, Уй и Большой Аёв – уровень воды стал снижаться с интенсивностью 7–49 см за сутки.

Начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко подчеркнула, что в связи с повышением температуры воздуха в ближайшие дни на Иртыше и его притоках продолжится рост уровня воды различной интенсивности. В ближайшее время ожидается ледоход на участке от Карташово до Тары.

К слову, в соседнем регионе – на юге Тюменской области лед вскрылся уже на всех реках.

Распечатать страницу