Скейт-парк, ротонда с навесами или площадь для лекций: омичи выберут дизайн-проект площади Лицкевича

Скейт-парк, ротонда с навесами или площадь для лекций: омичи выберут дизайн-проект площади Лицкевича

Дата публикации 23 апреля 2021 17:21 Автор Источник фото концепция, омская мэрия

Благоустройство площади Лицкевича пройдет в два этапа, с 2022 по 2023 год. Но как будет выглядеть важная для омских Нефтяников территория, омичи будут выбирать с 26 апреля по 30 мая.

Жителям омских Нефтяников представили варианты благоустройства площади Лицкевича. Голосование за дизайн-проекты пройдет на единой платформе с 26 апреля по 30 мая.

Площадь Лицкевича в варианте архитектора Андрея Сергеева станет мультипространством с мини-площадью для студенческих мероприятий, зоной отдыха и скейт-парком. По задумке архитектора на обновленном общественном пространстве будут соседствовать скейт-парк с трибунами, зона отдыха с ротондой-навесом, детская и спортивные площадки, полукруглые скамьи и качели. Также предполагается организация пешеходного бульвара вдоль ул. Нефтезаводской и парковки, обустройство мини-площади для студенческих и городских мероприятий, а также установка фотозоны со стелой экономического факультета ОмГУ.

Автор второй концепции архитектор Никита Шалмин предлагает сохранить в качестве доминанты мемориал директору Омского нефтеперерабатывающего завода Ивану Лицкевичу, а в подтрибунных пространствах одного из главных коммуникационных объектов площади — «Форума» разместить зону фуд-корта. Также дизайн-проект предполагает создание места для проведения конференций и презентаций, защиты проектов и организации дискуссий, а еще площадки для онлайн-трансляций лекций с зоной WI-FI.

«Благоустройство именно этой территории очень важно для наших жителей, так как это важная часть истории омских Нефтяников, истории города Омска. Кроме того, в нашем округе расположено наибольшее количество вузов, поэтому очень важно создание комфортного общественного пространства, одинаково привлекательного для студентов и жителей микрорайона», — отметила председатель КТОС «Ермак» Вера Комлева.

После голосования дизайн-проект победителя рассмотрят на архитектурном совете, где свои пожелания выскажут архитекторы, а после начнется разработка проектно-сметной документации.

ранее по теме

Оксана Фадина представила омичам проекты благоустройства скверов и площадей

Оксана Фадина представила омичам проекты благоустройства скверов и площадей

Горожанам предлагают выбрать один дизайн-проект из двух вариантов по пяти территориям: Городской сад, площадь Лицкевича, сквер Панфилова, Старозагородная роща и улица Моторная. Онлайн-опрос стартует в конце апреля.

Распечатать страницу