Фадина запустила новый магистральный маршрут – «пятнашку»

Фадина запустила новый магистральный маршрут – «пятнашку»

Дата публикации 24 апреля 2021 12:29 Автор Источник фото мэрии Омска

В настоящее время в Омске уже работают четыре магистральных маршрута: автобус № 22 и троллейбусы № 3, 4 и 67. Теперь к ним присоединился троллейбус №15.

Сегодня в Омске запустили новый магистральный троллейбусный маршрут №15. Старт работе дала мэр Оксана Фадина. Ходить «пятнашка» будет, как и другие магистральные маршруты (автобус № 22 и троллейбусы № 3, 4 и 67) - с 6 утра до 23 часов.  В часы пик интервал движения не будет превышать 10 минут, в межпиковое время — 20 минут.

«Мы продолжаем двигаться вперед даже не навстречу результатам, а к укреплению и усилению его масштабов. У транспортников были нелегкие времена, но мы двигались вперед, потому что других вариантов не было, — отметила Оксана Фадина. — И вот сегодня уже в который раз мы запускаем магистральный маршрут — 14 современных троллейбусов, которые будут ездить по направлению "ул. Романенко — Гашека". И очень важно сказать о финансовой составляющей этого проекта. Национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" серьезным образом помогает нам в этом деле, плюс финансовый ресурс самого муниципального предприятия. Теперь, пройдя сложный путь антикризисного финансового оздоровления, они могут позволить себе развитие».

Мэр подчеркнула, что работа по улучшению транспортного обслуживания в рамках нацпроекта в Омске будет продолжена. Задача — обеспечить городские маршруты современными троллейбусами на 100%.

«Мы видим наказы омичей, которые сегодня звучат в социальных сетях, о том, что необходимо нашу маршрутную сеть модернизировать. Поверьте – мы обращаем на это внимание, изучаем этот вопрос, и постепенно, последовательно будем двигаться, и продолжать внедрять проекты развития. Нам есть куда двигаться, и следующая тема — это расширение муниципальной сети троллейбуса», — заявила Оксана Фадина.

Напомним, маршруты отобраны после обследования пассажиропотока. Появились они после одобрения заявок по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Всего на федеральную субсидию претендовали 63 региона, заявки оценивались по 28 критериям, Омская область заняла четвертое место, поэтому Омск получил субсидирование из федерального бюджета на приобретение в лизинг современных троллейбусов и автобусов.

Распечатать страницу