В Омске стартовал пятнадцатый юношеский турнир по самбо памяти семьи Петровых

В Омске стартовал пятнадцатый юношеский турнир по самбо памяти семьи Петровых

Дата публикации 24 апреля 2021 14:15 Автор Фото Евгений Кармаев

Самбо – единственный вид спорта, в котором все международные соревнования, включая чемпионаты Европы и мира, проводятся на русском языке. В Омске на турнире по самбо в зале «Динамо» на русском чаще всего звучало слово «память».

В субботу, 24 апреля, в манеже спорткомплекса «Динамо» стартовал XV межрегиональный юношеский турнира памяти Александра и Никиты Петровых.

Омский журналист, корреспондент газеты «Известия», редактор журнала «Право на выбор» Александр Петров, его жена, преподаватель ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Алена и их сыновья, 7-летний Никита и 3-летний Артем, были зверски убиты в Горном Алтае 8 августа 2006 года. Жестокое убийство вызвало общественный резонанс по всей стране.

Друзья и коллеги Александра организовали первый турнир памяти семьи Петровых, который состоялся 22 апреля 2007 года. В юбилейных соревнованиях примут участие юноши и девушки в возрасте 13-14 лет из многих регионов Сибири и Урала. А общее их количество достигнет почти 2200.

Те, кто выходил на ковер 15 лет назад уже выросли, получили профессию. Самбо помогло им стать настоящими людьми, честными и трудолюбивыми, способными в минуту опасности смело становиться на защиту своей семьи, своей родины.

«Я помню, ребята, что стоял в строю, как вы сегодня, и был потрясен новостью о трагической гибели семьи Петровых. Жестокость и бессмысленность совершенного преступления вызвали у меня не только негодование, но и огромное желание противостоять злу. Именно на этом турнире я четко осознал, что насилие – один из основных источников бед человечества. И что в спорте нет места насилию. Сегодня я, как и большинство моих друзей-самбистов, боремся с насилием. Этот турнир помог нам, как и многим другим сделать правильный выбор», – рассказал победитель первого и второго турниров памяти семьи Петровых, преподаватель кафедры физподготовки Омской академии МВД Александр Мартин.

Компактный манеж «Динамо» вместил в этот день не только большое количество почетных гостей, среди которых были руководители МВД, ФСБ, минспорта и регионального правительства. Пришли обычные ребята, из благополучных семей и не очень, сверстники тех, кому предстояло в жарких схватках на ковре показывать свое спортивное мастерство и проявлять свой характер.

 

«Родители наших ребят, проводники, машинисты, работают по сменам, поэтому с понедельника по пятницу воспитанники находятся в интернате. А по выходным мы отправляемся с ними на разные мероприятия. На турнире памяти семьи Петровых они вызвались побывать с охотой, потому что почти все занимаются спортом, есть и те, кто увлекается каким-нибудь видом борьбы. Про его историю ни я, ни они ничего не знали, ехали просто посмотреть схватки. Но то, что узнали на церемонии открытия, глубоко поразило всех, я по глазам видела, равнодушных не осталось», – призналась социальный педагог школы-интерната ОАО «РЖД» Зинаида Князькина.

Обращение губернатора Омской области Александра Буркова к участникам и гостям соревнований зачитал заместитель председателя регионального правительства, министр региональной политики и массовых коммуникаций Михаил Каракоз.

 

«Поздравляю вас с началом турнира. Самбо – спорт смелых и выносливых. Он развивает ловкость, силу, быстроту, но самое главное, вырабатывает характер и воспитывает личность. Настоящий самбист никогда не начнет конфликт первым, не будет применять силу против слабых и беззащитных. Не случайно турнир, посвященный памяти Александра и Никиты Петровых, неизменно проходит под девизом «Спорт против насилия». Благодарю Анатолия Александровича Петрова за то, что уже на протяжении пятнадцати лет он организует турнир, благодаря которому у подростков есть замечательная возможность проявить характер, испытать себя. За прошедшие годы в соревнованиях приняли участие свыше двух тыс. ребят. Для кого-то они стали стартом в спортивной карьере. Возможно, так будет и на этот раз. Желаю всем участникам уверенности в своих силах и убедительных побед, как в спорте, так и в жизни», – зачитал заместитель председателя регионального правительства.

От себя Михаил Каракоз выразил уважение Анатолию Александровичу и всей семье Петровых, которые все эти годы находят в себе энергию и силы не только справляться со своим горем, которое никогда не уйдет, но и делать очень много для воспитания юных омичей, будущего поколения настоящих людей.

 

«Видеть вас, ребята, огромное удовольствие, потому что вы являетесь теми витаминами радости, которые дают энергию в жизни. Смотрю на вас как на своих детишек, на своих внучат. Вы занимаетесь очень хорошим делом и обязательно вырастете настоящими гражданами своей страны. Уверена, вы будете добрыми и порядочными людьми, подготовленными физически, чтобы дать отпор злу. Пусть вас всегда несут по жизни крылья победы», – пожелала участникам турнира мама Александра Петрова, заслуженный журналист Омской области, член союза театральных деятелей России Людмила Першина.


Распечатать страницу