Омский «Авангард» вырвал победу у ЦСКА в овертайме и сравнял счет в серии

Дата публикации 24 апреля 2021 23:11 Автор Источник фото hawk.ru

Матч получился супервалидольным. Армейцы сравняли счет на последней секунде основного времени, а «ястребы» забили в овертайме, играя в меньшинстве.

В субботу, 24 апреля, омский «Авангард» и ЦСКА сыграли четвертый матч финала розыгрыша Кубка Гагарина. Омичи смогли отыграть две шайбы и вырвать победу в овертайме.

После стартового вбрасывания стало ясно, что играть командам не надоело, они четыре минуты без свистков бегали на хороших скоростях от одних ворот к другим. К середине первой двадцатиминутки столичные хоккеисты стали прессинговать «ястребов» на всех участках площадки, что привело к голу. Отличился Антон Слепышев, закинувший шайбу под дальнюю штангу ворот нашего голкипера Шимона Грубеца – 1:0.

На 12-й минуте американский форвард «Авангарда» Рид Буше пробил первый в финале буллит «за прижатие шайбы в площади ворот», но обыграть голкипера армейцев Ларса Юханссона не смог. В отличие от омичей москвичи своим шансом, который им выпал почти тут же, воспользовались. После молниеносной атаки удвоил отрыв Максим Мамин – 2:0.

За полторы минуты до перерыва грубо ударили клюшкой нашего нападающего Клима Костина, и судьи отправили штрафника на пять минут. Омичи получили реальный шанс хотя бы сократить отставание до минимума. Воспользовались им «ястребы» уже во втором периоде всего за восемь секунд до выхода оштрафованного игрока на площадку – 2:1.

Почти следом Шалунов бьет на скорости локтем в голову Андрея Стася, и омичи вновь получают пятиминутное большинство. В этот раз воспользоваться таким долгим численным преимуществом «ястребы» не смогли. До второго перерыва счет не изменился.

На четвертой минуте третьего периода армейцы выбросили шайбу за площадку и были наказаны двумя штрафными минутами. «Ястребы» четко разыграли большинство, замкнул комбинацию точным броском Клим Костин. Счет к радости болельщиков «Авангарда» сравнялся – 2:2.

За четыре минуты до конца третьего периода шайбу-красавицу мощнейшим броском от синей линии в ближний верхний угол ворот Ларса Юханссона забросил мастер спорта Дамир Шарипзянов – 3:2.

За полторы минуты до конца правила нарушил финский защитник омичей Вилле Покка, и после тайм-аута армейцы сняли вратаря. «Ястребы» бились отчаянно, смело ложились под шайбу, однако всего за одну секунду до окончания периода армейцы сравняли счет – 3:3.

Ближе к середине четвертого периода судьи удалили за толчок в спину Клима Костина, за что им огромное спасибо. Играя в меньшинстве, «ястребы» организовали контратаку, и Павел Дедунов сыграл как заправский бильярдист. На большой скорости он умудрился послать шайбу очень точно, от штанги она влетела в ворота москвичей – 4:3.

Счет в серии сравнялся – 2:2. Следующая встреча состоится в понедельник, 26 апреля на «ЦСКА Арене». Начало в 22:30 по омскому времени.