В Омске дети с особенностями развития проходят реабилитацию с помощью интерактивного пола

В Омске дети с особенностями развития проходят реабилитацию с помощью интерактивного пола

Дата публикации 25 апреля 2021 09:12 Автор Источник фото omskportal.ru

В центре «Рябинушка» запустили программу по социальной адаптации особенных детей «Шаг в будущее». В планах покупка интерактивного бассейна и сенсорной дорожки.

Как отметили в комплексном центре, «Шаг в будущее» предполагает применение в процессе реабилитации современного высокотехнологического оборудования – интерактивной напольной проекции. Интерактивный пол – это игра, вызывающая восторг и у детей, и у взрослых. Напольная проекция реагирует на движения людей. Попадая в зону проекции, человек своими действиями заставляет картинку «оживать».

«Важное составляющее реабилитационного процесса – создание интерактивной среды, которая позволяет максимально расширить возможности ребенка: двигательную активность, зрительно-моторную координацию, все виды адаптационных механизмов», – рассказала заведующая отделением реабилитации комплексного центра «Рябинушка» Наталья Скоринович.

Реабилитацию с использованием интерактивного пола применяют как на индивидуальных, так и групповых занятиях. Тренировки стимулируют ребенка к самостоятельному передвижению, вовлекают в диалог с инструктором и сверстниками.

«Каждая игра – это не только захватывающие сюжеты, но и новые эмоции, впечатления, знания и практики. Благодаря этому ребенок получает удовольствие от процесса, побед и достижений. В то же время происходит развитие творческих способностей, воображения, речи и способности к общению. Самое важное, что для каждого отдельного ребенка дидактическая игра имеет свою особенную направленность», – поделилась психолог центра «Рябинушка» Любовь Сандакова.

В перспективе комплексный центр планирует приобрести еще интерактивный бассейн для реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата и сенсорную дорожку, на которой смогут восстанавливаться пожилые люди после инсульта и с ограниченной подвижностью.

Распечатать страницу