Омская мэрия назвала улицы, на которых в этом году обновят тротуары

Омская мэрия назвала улицы, на которых в этом году обновят тротуары

Дата публикации 25 апреля 2021 10:17 Автор Фото Сергей Мельников

В планах обустроить тротуары общей площадью 63,2 тысячи квадратных метров на 26 объектах, ремонтируемых по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги».

Как подчеркнули в мэрии, почти на половине объектов тротуары вымостят плиткой. Работы по обустройству пешеходных зон уже начались на ул. Крупской. Здесь подрядчик разобрал старое асфальтобетонное покрытие и приступил к укладке плитки и замене новых бортовых камней.

«В ближайшее время в рамках комплексного ремонта вместо старой пешеходной дорожки здесь будет обустроена большая и удобная для передвижения омичей пешеходная зона из тротуарной плитки, ее ширина составит 3,5 метра, — рассказал главный инженер «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Антон Глебов.

Плиточные пешеходные тротуары появятся в этом году на ул. Дмитриева, Крупской, Труда, Лобкова, Волховстроя, 2-й Кольцевой, 2-й Дачной, Булатова, Почтовой, Маяковского, Ленина, Арктической.

Тротуары и пешеходные дорожки асфальтируют по улицам 3-й Енисейской, 6-й Ленинградской, 1-й Красной звезды, Труда, 1-й Советской, Калинина, Воровского, Светловской, 5-й Кордной, Спортивной, Шебалдина, Арктической, переулку Безымянному, на участке дороги в районе поселков 7-й Кирпичный и Биофабрика, по улице 21-й Амурской (на участке дороги вдоль здания №21).

В мэрии подчеркнули, что на многих объектах, ремонтируемых по нацпроекту, появятся технические тротуары. Они предназначены для сдерживания грунта на газонах, который во время дождей и таяния снега сходит на проезжую часть. К тому же такие тротуары выглядят эстетично. Подобные тротуары появятся на улицах Дмитриева, Крупской, Труда, Калинина, Лобкова, 5-й Кордной, Волховстроя, 2-й Кольцевой, 2-й Дачной, Булатова, Почтовой, Маяковского, Арктической, в районе поселка Биофабрика.

читайте также

Омские дорожники рассказали, как пыль и грязь попадает на прибордюрные зоны

Омские дорожники рассказали, как пыль и грязь попадает на прибордюрные зоны

Сотрудники управления дорожного хозяйства и благоустройства уже собрали с городских улиц 5,8 тыс. тонн песка, пыли и грязи. Генеральная уборка города продолжается всю весну.

Распечатать страницу