Бурков поблагодарил Гергиева за «восхитительный и волшебный праздник музыки»

Бурков поблагодарил Гергиева за «восхитительный и волшебный праздник музыки»

Дата публикации 26 апреля 2021 10:40 Автор Источник фото Омская филармония

Глава региона отметил, что концерты Московского Пасхального фестиваля в Омске — это «встреча друзей, на которую приходят люди совершенно разных поколений».

В Концертном зале в рамках XX Московского Пасхального фестиваля выступил оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Первый, благотворительный концерт маэстро посвятил омским медикам. Оркестр исполнил Симфонию № 4 Феликса Мендельсона и Симфонию № 2 Иоганнеса Брамса.


«Мы играли десятки таких концертов, начиная с памятного концерта в Санкт-Петербурге, когда было уже очевидно, что такие героически усилия врачей и решат вопрос, насколько разгорится пандемия или все-таки удастся профессионалам самоотверженно ее победить. В частности, в Мариинском театре никто не умер, хотя тяжело заболевших было много. Я очень благодарен врачам в Санкт-Петербурге, и в Москве многие прошли это испытание, и здесь, в Омске, многие болели, страдали. Поэтому эти концерты особые», — отметил Валерий Гергиев.

От лица медицинского сообщества Омской области Валерия Гергиева и музыкантов оркестра поблагодарил министр здравоохранения Александр Мураховский.

На втором, вечернем концерте солировал Даниил Трифонов, пианист с мировым именем, трехкратный номинант премии «Грэмми». Среди слушателей традиционно был и губернатор Омской области Александр Бурков.


«Мы каждый год собираемся в этом зале, чтобы окунуться в незабываемую атмосферу классической музыки. Валерий Абисалович, ваше искусство востребовано во всем мире. И я очень рад, что каждый год Омская филармония наравне с другими мировыми сценами принимает Симфонический оркестра Мариинского театра, — сказал со сцены, обращаясь к музыкантам оркестра Мариинского театра и к маэстро Гергиеву Александр Бурков. — Я считаю, что Московский Пасхальный фестиваль — это встреча друзей, на которую приходят люди разных поколений, чтобы оценить ваше искусство и получить широкую палитру воспоминаний в будущем. Еще Ницше говорил, что ни живопись, ни скульптура не оставляют столько воспоминаний, как музыка. Я бы хотел от имени всех омичей поблагодарить вас за этот восхитительный и волшебный праздник музыки!»

 

Справка

Московский Пасхальный фестиваль — это крупнейший музыкальный форум России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей. Фестиваль был создан в 2002 году по инициативе художественного руководителя — директора Мариинского театра Валерия Гергиева и Правительства Москвы.

В 2003 году при поддержке президента РФ Владимира Путина фестиваль стал всероссийским. За годы существования Московского Пасхального фестиваля в нем приняли участие несколько тысяч исполнителей со всего мира, среди которых и артисты мировой величины, и молодые таланты — лауреаты Международного конкурса им. П. И. Чайковского.

География Фестиваля расширяется с каждым годом. На сегодняшний день фестиваль охватил 145 городов России и 5 стран — это симфоническая, хоровая, камерная и звонильная программы.

читайте также

Валерий Гергиев открыл Пасхальный фестиваль в Омске благотворительным концертом для медиков

Валерий Гергиев открыл Пасхальный фестиваль в Омске благотворительным концертом для медиков

Сегодня, 25 апреля, в Концертном зале филармонии выступил Валерий Гергиев и симфонический оркестр Мариинского театра. Маэстро дал в нашем городе два концерта.

Распечатать страницу