Омичи и жители области помогут своим городам стать комфортнее

Омичи и жители области помогут своим городам стать комфортнее

Дата публикации 26 апреля 2021 10:54 Автор

В Омской области с 26 апреля стартовало голосование за объекты благоустройства общественных территорий. Каждый житель региона старше 14 лет может сделать свой выбор, но только один раз.

Проголосовать за объекты благоустройства можно разными способами: через сайт «Госуслуги», с помощью волонтеров, которые с сегодняшнего дня начали работать в общественных местах, поликлиниках, МФЦ и торговых комплексах, или на единой платформе 55.gorodsreda.ru. О механизме голосования на новой платформе рассказал 26 апреля на пресс-конференции директор департамента информационной политики мэрии Сергей Коновалов.

Шаг первый. Зайдя на сайт, нужно выбрать кнопку «Голосовать», затем в открывающемся списке выбрать место размещения объектов, за которые планируете проголосовать. В перечне — Калачинский, Исилькульский и Тарский районы и город Омск. Напомним, если в районах жители будут голосовать за объекты, которые будут благоустраивать с 2022 году, то в Омске территории уже определены. Теперь жители должны проголосовать за дизайн-проекты этих объектов.

В Калачинске на выбор предложены четыре пешеходные зоны: по ул. Вокзальной и ул. 30 лет Победы, по ул. Калачинской, по ул. Черепова и по ул. Смирнова (от ул. 70-й Бригады до ул. Фрунзе). В Таре на голосование представлены пешеходная зона по ул. Ленина (от пер. Спартаковский до ул. 40 лет ВЛКСМ), пешеходная зона по ул. Ленина (от пер. Спартаковский до дома № 98) и сквер Ермака. В Исилькуле можно сделать выбор между пешеходной зоной по ул. Ленина и по ул. Партизанской.

В Омске предлагается выбрать дизайн-проекты пяти территорий в четырех округах города: территория городского сада, площадь им. Лицкевича, сквер им. Панфилова, Старозагородная роща, территория вдоль ул. Моторной и пр. Сибирского. Для каждой территории на выбор представлены по два дизайн-проекта благоустройства, подготовленных с учетом обращений и предложений граждан.

Шаг второй. После знакомства с информацией об объекте или задумкой архитекторов нужно нажать на кнопку «Проголосовать». После платформа предложит пройти регистрацию – заполнить графы с фамилией, именем и отчеством, а также указать почту и телефон. Позже на телефон придет уведомление с указанием номера, цифры нужно вбить в окно платформы. После этого на телефон придет подтверждение, что ваш голос принят.

«Все голоса, оставленные на единой платформе, портале “Госуслуги” или через волонтеров, будут иметь одинаковый вес, и все будут равны и подсчитаны. Их сведут в единый общий результат. Итоги подведут после окончания голосования, которое продлится до 30 мая включительно», – пояснил Сергей Коновалов.

Волонтеры на информационных точках будут работать с планшетами и при желании омичей помогут пройти авторизацию и проголосовать. Они прошли специальное обучение перед работой на информационных площадках. При возникновении вопросов по работе платформы, проведению голосования можно обратиться по телефону бесплатной горячей линии 8-800-600-20-13.

Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», единая платформа по голосованию общественных территорий и дизайн‑проектов благоустройства запущена Минстроем России и АНО «Диалог Регионы» в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Цель запуска новой платформы — максимально упросить участие граждан в жизни городов и сделать так, чтобы городская среда отвечала потребностям всех групп населения.

читайте также

Омичи с нетерпением ждут начала голосования за дизайн-проекты благоустройства Городского сада

Омичи с нетерпением ждут начала голосования за дизайн-проекты благоустройства Городского сада

Благоустройство территории в границах ул. Броз Тито, Ленина, Чкалова и пр. Карла Маркса начнется в 2022 году. Но с 26 апреля омичам предстоит выбрать дизайн-проект.

Распечатать страницу