Основной площадкой «Диктанта Победы» в Омске станут аудитории ОмГПУ

Основной площадкой «Диктанта Победы» в Омске станут аудитории ОмГПУ

Дата публикации 26 апреля 2021 11:42 Автор Источник фото Ирина Иванова / «Омская правда»

Его проводят для повышения исторической грамотности. Но главная задача заключается в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. В прошлом году участвовало свыше миллиона человек из России и 75 других стран.

В России и в странах зарубежья 29 апреля в третий раз пройдет Всероссийская историческая акция «Диктант Победы». Написать его можно будет как очно, так и онлайн — на сайте диктантпобеды.рф. Ожидается, что среди участников окажется около 4 тыс. омичей.

В Омской области будут работать 103 площадки, на которых пройдет просветительская акция. Участникам предстоит ответить на 25 вопросов: 20 — на военно-историческую тему, 5 заданий — по региональной тематике.

«Диктант будет проводиться в форме тестирования, время написания — 45 минут. Для иностранных участников акции будут добавлены четыре тематических блока. Победителей “Диктанта Победы” определят в июне», — рассказал председатель регионального общественного совета партийного проекта «Историческая память» Александр Артемов.

В год 75-летия Великой Победы вопросы диктанта были посвящены победным битвам. Нынешний год — год 80-летия начала Великой Отечественной войны. По этой причине часть вопросов посвятят событиям первых военных лет, а также великим полководцам, юбилеи которых будут отмечаться в 2021 году. В частности, в нынешнем году отмечается 125-летие со дня рождения Георгия Жукова и Константина Рокоссовского.

«Память о таком значимом для нашей страны событии помогает формировать гражданскую идентичность молодого поколения. Студенты нашего университета не только активно участвуют в написании диктанта, но и являются волонтерами и организаторами площадок. Эту деятельность мы ведем несколько лет, и, по нашим наблюдениям, интерес к “Диктанту Победы” растет», — рассказал доцент кафедры отечественной истории Антон Стегнюшин.

Чтобы написать диктант в ОмГПУ, необходимо зарегистрироваться на сайте «Диктанта Победы» и выбрать соответствующую площадку. Начало диктанта в ОмГПУ — 17:00, регистрация начнется в 15:30.

Стоит отметить, что выпускники школ, успешно справившиеся с диктантом и набравшие максимальное количество баллов, получат преимущества при поступлении в вузы.

читайте также

В Омске наградили победителей «Диктанта Победы»

В Омске наградили победителей «Диктанта Победы»

Эта патриотическая акция проходила в сентябре. По всей стране и в 75 государствах диктант написали более миллиона человек.

 

Распечатать страницу