Представители 13 команд боролись на XV турнире по самбо памяти Александра и Никиты Петровых

 Представители 13 команд боролись на XV турнире по самбо памяти Александра и Никиты Петровых

Дата публикации 26 апреля 2021 12:36 Автор Источник фото Анатолий Петров / ТАСС-Омск

Соревнования прошли в субботу, 24 апреля, в омском спорткомплексе «Динамо». В них приняли участие 130 юных борцов Сибири и Урала. В списке победителей и призеров — ребята из Омска, Новосибирска, Верхнего Тагила, Татарска, Одесского.

Почти 130 борцов 2007 и 2008 годов рождения оспаривали награды в десяти весовых категориях среди юношей и в четырех — среди девушек на в XV межрегиональном юношеском турнире по самбо памяти Александра и Никиты Петровых.

Больше всего золотых медалей в схватках на ковре завоевали воспитанники спортивного клуба «Витязь» омской школы олимпийского резерва № 17. Победителям организаторы вручили комплекты формы самбиста, а всем призерам — медали, кубки, дипломы, спортивные рюкзаки.

На церемонии открытия турнира заместитель председателя регионального правительства, министр региональной политики и массовых коммуникаций Михаил Каракоз зачитал приветствие участникам губернатора Александра Буркова.

 

«Самбо — спорт смелых и выносливых, — отметил глава региона. — Настоящий самбист никогда не начнет конфликт первым и не будет применять силу против слабых и беззащитных. Не случайно соревнования, посвященные памяти Александра и Никиты Петровых, неизменно проходят под девизом “Спорт — против насилия и преступности!”».

Социальную значимость проводимого обществом «Динамо» мемориала в своих обращениях к ребятам подчеркнули начальник управления МВД России по Омской области Вячеслав Крючков, начальник управления ФСБ России по Омской области Алексей Савченков, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц,

Отец Александра Петрова, заслуженный журналист Омской области Анатолий Петров рассказал, что память о погибшей в результате злодеяния молодой семье помогает организаторам турнира донести до сознания 13-14-летних подростков понимание о добре и зле, о роли спорта в воспитании силы воли, целеустремленности, умения добиваться победы в честной борьбе.

В качестве зрителей на XV турнире впервые присутствовали 20 несовершеннолетних, находящихся под надзором полиции. Они своими глазами увидели, чем стоит заниматься в их возрасте вместо бессмысленного болтания по улицам.

Пример того, как надо дружить со спортом, до солидного возраста сохранять силу, ловкость и здоровье ребятам продемонстрировали победитель и призер прошедшего недавно в Сочи чемпионата России среди ветеранов в Сочи 61-летний Олег Николаев и 56-летний Валерий Иноземцев. Ветераны провели мастер-класс по самбо для участников и зрителей турнира.


Многократный чемпион мира, Европы и страны, заслуженный мастер спорта Александр Пушница сообщил, что сегодня Россия — лидер по количеству побед на мировой арене и числу спортсменов, занимающихся самбо.

«В Международную федерацию самбо входят 86 стран мира. Наш вид — единственный в мире, соревнования по которому проводятся только на русском языке», — подчеркнул самый титулованный самбист планеты.

Напомним, омский журналист, корреспондент газеты «Известия», редактор журнала «Право на выбор», кандидат в мастера спорта по самбо Александр Петров, его жена, преподаватель ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Алена Петрова и их сыновья — семилетний Никита и трехлетний Артем были убиты в результате разбойного нападения в Горном Алтае 8 августа 2006 года. Уже 22 апреля 2007 года по инициативе журналистов, тренеров и спортсменов-динамовцев состоялся первый турнир памяти семьи Петровых.

В пятнадцати турнирах памяти семьи Петровых уже приняли участие около 2,2 тыс. подростков из десятков городов Сибири и Урала.

 

читайте также

В Омске стартовал пятнадцатый юношеский турнир по самбо памяти семьи Петровых

В Омске стартовал пятнадцатый юношеский турнир по самбо памяти семьи Петровых

Самбо – единственный вид спорта, в котором все международные соревнования, включая чемпионаты Европы и мира, проводятся на русском языке. В Омске на турнире по самбо в зале «Динамо» на русском чаще всего звучало слово «память».

 

Распечатать страницу