Омичам запретили готовить шашлыки на природе

Омичам запретили готовить шашлыки на природе

Дата публикации 26 апреля 2021 13:10 Автор Источник фото ГУ МЧС России по Омской области

Территорию области и города патрулируют в том числе с привлечением авиации. Административные дела о нарушениях сотрудники пожарного надзора возбуждают ежедневно.

С завтрашнего дня на территории региона вводится особый противопожарный режим, который продлится до 27 июня. В этот период нельзя разводить костры, готовить пищу на открытом огне и сжигать мусор вне специально отведенных для этого мест.

«За прошедшие выходные в Омской области произошло 398 техногенных пожаров, на ликвидацию которых привлекали 1820 спасателей и 557 спецмашин. 90% возгораний — горение мусора и травы на открытой территории. Причины — неосторожное обращение с огнем. В ходе космического мониторинга ежесуточно наблюдаются сотни термических точек в городе и области. 24 и 25 апреля их было 858. Больше половины зарегистрированных лесных пожаров возникло в пятикилометровой зоне от населенных пунктов», — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Омской области.

Там же напомнили, что в условиях особого противопожарного режима такая мера воздействия как предупреждение не действует, а штрафы возрастают в разы.

За нарушения особого режима будут выписывать штрафы, гражданам — до 4 тыс. рублей, должностным лицам — до 30 тыс. рублей, юрлицам — до 400 тыс. рублей.

Омичей предупредили, что категорически запрещено сжигать сухую растительность и мусор, а также необходимо быть предельно внимательными при обращении с огнем.

читайте также

Пятьдесят шесть спасателей тушат частные дома на улице 4-я Путевая

Пятьдесят шесть спасателей тушат частные дома на улице 4-я Путевая

Сегодня днем загорелись три частных дома в Ленинском округе Омска. По предварительным данным, площадь пожара составила 500 квадратов. Причина возгорания пока неизвестна.

 

Распечатать страницу