Футбольное поле, причалы и мост: в Омске представили концепцию парка «Прибрежный»

Футбольное поле, причалы и мост: в Омске представили концепцию парка «Прибрежный»

Дата публикации 26 апреля 2021 16:37 Автор Источник фото Концепция

Территорию у «Арены Омск» планируют благоустроить к молодежному чемпионату мира по хоккею, который пройдет в 2023 году.

Архитектурно-градостроительный совет под председательством мэра Омска Оксаны Фадиной на прошлой неделе рассмотрел концепцию благоустройства ландшафтного парка «Прибрежный». Объект расположен рядом со строящейся новой «Ареной Омск», микрорайонами «Прибрежный» и «Кузьминки», в границах поселка Рыбачьего, улицы Шаронова, моста им. 60-летия ВЛКСМ и береговой линии Иртыша. Общая площадь участка — 31,8 га. Ранее эту территорию выбрали по итогам народного голосования в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Концепцию благоустройства парка «Прибрежный» подготовило БУ Омска «Центр компетенций по вопросам городской среды» на основе предпроектного исследования. Авторами выступили архитектор Андрей Сергеев и ландшафтный дизайнер Елизавета Комлева.

Среди проблем этого места разработчики выделяют следующие: пешеходные и транспортные маршруты затруднены, автомобили уничтожили зеленые насаждения на подъездах к воде, многолетняя добыча песка нарушила прибрежный ландшафт, сильно сократился пляж, складируется строительный и бытовой мусор, юго-восточный участок парка перерезан искусственным каналом для гидронамыва микрорайона, часть территории занимает строительный городок ледовой арены.

По мнению авторов, у прибрежной территории большой потенциал. Она может стать парком — спутником для арены, рекреационным магнитом для жителей района, левобережным визави «Зеленого острова».

«Парк "Прибрежный" находится в выгодных экологических условиях для создания сибирского природного парка, отражающего всю красоту региона. Задача, которую ставят перед собой авторы проекта, — представить жителям и гостям города уникальность и яркость, наполненность и насыщенность Сибирского края», — говорится в концепции.

Разработчики предлагают сформировать парк как природную ландшафтную территорию с точечными зонами активности. За основу дорожно-тропиночной сети парка возьмут накатанные грунтовые дороги. Это, по их мнению, позволит сохранить природный характер участка, а также сэкономить на вертикальной планировке.

Отмечается, что территория будущего парка делится на «нижнюю» и «верхнюю» части. Высота верхней точки — 74 метра, участки имеют разрушенный рельеф. В концепции эти перепады рельефа оставляют с сохранением фрагментов старой зелени и созданием новых ландшафтных композиций. В пойменной части парка планируется проложить экотропы и сделать зоны отдыха у воды.

В концепции предусмотрены футбольное поле, декинг с зонами отдыха и развлечений, три причала для речного транспорта, маломерных судов, прогулочных лодок, спортплощадки, мост через овраг, смотровые площадки на рельефах, велодорожки, «Остров» — пункт наблюдения за природным объектом.

Строительный городок авторы предлагают использовать в качестве инфраструктурного ядра парка. Здесь можно разместить кафе, здание для обслуживания, а также отдельные аттракционы и обустроить автостоянку. На территории планируется двухэтажное здание с открытыми и закрытыми площадками.

Первый этап благоустройства парка связан с подготовкой к молодежному чемпионату мира по хоккею в 2023 году. Для автостоянок отдадут будущее футбольное поле и другие выровненные участки под спортплощадки. Всего в парке к турниру появится 625 машино-мест.

Кроме того, для чемпионата будут использовать стройгородок. После соревнований планируют демонтировать три здания для проживания персонала.

У нового парка будут четыре входа: подземный переход от арены, южный, с улицы Перелета и с бульвара Заречного.

«Решения по благоустройству парка “Прибрежный” должны быть высокого уровня, чтобы на этой территории можно было проводить общегородские праздники, организовывать концерты известных исполнителей под открытым небом, привозить сюда иностранных гостей любоваться на наш Иртыш. В дальнейшем на основе концепции благоустройства парка будет разрабатываться проектно-сметная документация, поэтому сейчас наша задача — доработать решения с учетом предложений и замечаний архитекторов, дизайнеров и мнения омичей», — подчеркнула мэр Омска Оксана Фадина.

В результате обсуждения концепция была отправлена на доработку. Члены градсовета предложили доработать концепцию, чтобы в большей степени сохранить уникальный природный ландшафт, и провести более обширный опрос омичей по благоустройству парка.

Распечатать страницу