Мэр Омска Оксана Фадина выбрала дизайн-проект благоустройства за три минуты

Мэр Омска Оксана Фадина выбрала дизайн-проект благоустройства за три минуты

Дата публикации 27 апреля 2021 16:58 Автор Источник фото омская мэрия

И призвала омичей последовать ее примеру. Голосование продлится до 30 мая. Работы на выбранных объектах начнутся в 2022 году.

Во время рабочей поездки по Центральному округу мэр Омска Оксана Фадина посетила территорию городского сада, у ТЮЗа. Эта территория будет благоустраиваться в 2022 году, сейчас же у омичей есть возможность высказать свои пожелания по преображению этой территории. Ориентировочная площадь городского сада составляет 3,9 га. Благоустройство территории планируется провести в два этапа — с 2022 по 2023 год.

«Территория была удостоена внимания омичей небезосновательно. К сожалению, название “Городской сад” совершенно не совпадает с реальностью. Несмотря на то что по документам территориального планирования определенная часть этого пространства находится в зоне рекреации, ничего зеленого и благоухающего здесь нет», — заметила Оксана Фадина.

По преображению этой территории подготовлено два дизайн-проекта. По одному варианту особое внимание уделяется устройству современных игровых комплексов «Ладья» и «Викинг» и небольшой зоны для тихого отдыха жителей, предусматривающей установку скамеек, урн, туалета и арт-объекта «Земной шар».

Авторы второго дизайн-проекта предлагают создать место активного отдыха молодежи со скейтпарком и площадкой для стритбола и устроить многофункциональную сценическую площадку. Акцент в данном дизайн-проекте делается на транзитную функцию данной территории.

Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», с 26 апреля в Омской области на платформе 55.gorodsreda.ru стартовало голосование за дизайн-проекты общественных территорий, которые будут благоустроены в 2022 году. Сделать свой выбор могут все жители региона старше 14 лет.

Проголосовать можно не только на единой платформе, но и в общественных приемных «Единой России», в торговых комплексах и МФЦ с помощью волонтеров и на портале «Госуслуги».

«Со вчерашнего дня идет голосование за дизайн-проекты. Я призываю омичей поучаствовать в нем и принять решение о том, как будет выглядеть наш город. Проект, который наберет большинство голосов, мы будем воплощать в 2022 году. Я вчера уже проголосовала — это заняло всего 3 минуты. Предлагаю и горожанам сделать свой выбор», — призвала горожан градоначальница.

Голосование продлится до 30 мая. Далее по дизайн-проектам, набравшим наибольшее количество голосов, подготовят проектно-сметную документации, а в ноябре уже планируют выбрать подрядчиков.

«В следующем году мы выполним большой комплекс работ: это строительно-монтажные, асфальтобетонные работы, ремонт подъездных путей. Нам предстоит несанкционированный паркинг сделать цивилизованным и разграничить функционально территорию, чтобы Театр юного зрителя продолжал работать и на улице, чтобы у детей был организован досуг. К тому же в следующем году мы начинаем работать синхронно с министерством культуры Омской области, потому что на текущий момент выделена субсидия на два года на реконструкцию ТЮЗа. И в 2023 году мы вместе с ними закончим этот проект, — поделилась Оксана Фадина и добавила: — Мне кажется, что за длительный период времени у людей не было возможности здесь, в городской среде, организовать свой досуг, свободное время. А это нужно сочетать. Сегодня эффективной является та городская среда, которая элементарно встраивается в жизнь каждого человека. Вот ее мы и хотим встроить в жизнь детей на этой территории».


Распечатать страницу