Омский эксперт оценил фильм митрополита Тихона о февральской революции

Омский эксперт оценил фильм митрополита Тихона о февральской революции

Дата публикации 27 апреля 2021 17:05 Источник фото iaoo.ru

Фильм «Гибель Империи. Российский Урок» просмотрел ведущий архивист Исторического архива Омской области, кандидат исторических наук Максим Стельмак. Он считает, что у революций всегда имеются свои глубокие и внутренние причины, вызванные нерешенными проблемами.

Новый документальный фильм «Гибель империи. Российский урок» должен помочь зрителям изучить Февральскую революцию 1917 года.

«Объяснение революционных событий как результат различного рода заговоров является распространенной схемой в силу своей простоты и освобождения от работы с источниками,— считает Максим Стельмак. — Одной из главных причин высокого уровня жизни в западных странах обыватели объясняют отсутствием в их истории революций. Таким образом, не берется в расчет, что Нидерландская революция XVI в., революции в Англии XVII в., США и Франции XVIII в., Германии и Италии XIX в. заложили корни их прогрессивного развития. Что касается февральских событий 1917 г. в Российской империи, то причина была еще и в том, что в 1905 г. самодержавие не смогло понять намёк истории».

Как отмечал Лев Давыдович Троцкий: «Историческая правда не фрейлина при национальном самолюбии», напоминает эксперт.

По словам Максима Стельмака, трактовка революции как заговора вызвало удивление у американского историка, одного из выдающихся специалистов по российскому революционному периоду, Алекса Рабиновича. В апреле 2017 г. на конференции в Москве он отметил, что на западе есть историки, считающие октябрьские события заговором. Но никто из серьезных западных историков не считает Февраль результатом заговора. То, что правительство могло удержать власть, если бы не некий заговор – об этом не говорят ни в США, ни в Великобритании, ни во Франции.

Выдающийся британский историк Э. Хобсбаум заметил, что «историю “короткого двадцатого века” нельзя понять без русской революции и ее прямых и косвенных последствий. Фактически она явилась спасительницей либерального капитализма, дав возможность Западу выиграть Вторую мировую войну против гитлеровской Германии, дав капитализму стимул к самореформированию, а также поколебав веру в незыблемость свободного рынка благодаря явной невосприимчивости Советского Союза к Великой депрессии».

«В связи с этим следует всегда помнить о необходимости пристального рассмотрения всей совокупности экономических, социальных причин революции, а также рабочего, крестьянского и национального вопроса в Российской империи, чтобы дать объективное освещение отечественной истории, — говорит Максим Стельмак. — Сегодня для этой задачи доступны большое количество изданных мемуаров, дневников, писем, сборников документов, монографий, освещающих историю Великой Российской революции. Хотя немало работ подобного характера увидели свет еще в 1920-е гг».

Распечатать страницу