«Точки роста» меняют процесс обучения в сельских школах Омской области

«Точки роста» меняют процесс обучения в сельских школах Омской области

Дата публикации 27 апреля 2021 17:24 Автор Источник фото министерство образования Омской области

Благодаря современному высокотехнологичному оборудованию уроки по предметам «технология», «информатика» и «ОБЖ» проходят на высоком уровне. Школьники же занимают первые места во всероссийских конкурсах.

В Омской области во всех муниципальных районах открыты и работают 100 современных образовательных площадок «Точка роста». Успехами внедрения новых современных образовательных площадок поделились в Горячеключевской средней общеобразовательной школе Омского района. Там «Точка роста» была открыта в прошлом году. Сегодня школа имеет современное оборудование, позволяющее ей проводить уроки на высоком уровне.

«Уже есть первые успехи у тех, кто занимается в центре цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". Команда кружка "Робототехника" заняла 4-е место в IV Международной олимпиаде по робототехнике WeDo, а в межмуниципальном конкурсе "Робомания-2021" учащиеся заняли первое место. Ребята, посещающие кружок "Мультимедийная журналистика", стали участниками всероссийского конкурса минутных видеороликов "Мы за жизнь", а во всероссийском конкурсе видеороликов, организованном проектом "Жить.РФ", стали победителями», — рассказала директор школы Ольга Теплоухова.

В минобразования напомнили, что уже к концу 2021 года количество образовательных площадок увеличится до 172. В новых «Точках роста» будут изучать естественные науки: биологию, физику и химию. Главным отличием новых центров будут цифровые лаборатории, снабженные датчиками для измерения различных величин и возможностью подключить компьютер или планшет для расчетов. Юным биологам, например, это поможет определить факторы, влияющие на скорость фотосинтеза или прорастания семян.

Распечатать страницу