«Будет путь мой долог и высок...»

«Будет путь мой долог и высок...»

Дата публикации 28 апреля 2021 07:07

28 апреля – 85 лет со дня рождения Елены Злотиной-Мироновой, поэта, театрального критика, ведущего журналиста «ОП».

…Помню свою первую встречу с этим человеком. Февральским днем 1993 года я забежала в редакцию «Омской правды», в кабинет корреспондента газеты Евгения Назаренко, чтобы поблагодарить за опубликованную не без его участия мою первую стихотворную публикацию в одном из газетных номеров. За столом напротив сидела седая, пожилая, одетая в теплый свитер и валенки, в очках с толстыми стеклами, свидетельствующими о высокой степени близорукости, женщина.

– Вот, познакомьтесь, – указал на нее Евгений Викторович. – Это Елена Николаевна Злотина­Миронова, известный журналист и поэт. Именно она подготовила ваши стихи к печати и, между прочим, хорошо о них отозвалась.

При этих словах женщина качнулась немного вперед и, утвердительно кивнув, посмотрела на меня своими плохо видящими глазами, очевидно, ожидая с моей стороны вопросов или начала разговора. Я же, торопясь по каким­то своим делам, немного смущаясь и не зная, что сказать, пробормотала нечто вроде «большое спасибо», о чем­то еще поговорила с Назаренко и вышла из кабинета, унося с собой небывалое ощущение тепла и благорасположенности, которые исходили от моей новой знакомой…

Журналист, поэт, театральный критик

…Елена Николаевна Злотина (1936–1994 гг.), литературный псевдоним – Миронова. Журналист, поэт, театральный критик, заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов России, Союза российских писателей и Союза театральных деятелей РФ. Величина в мире журналистики и поэзии! Выпускница Ленинградского университета, выросшая на поэзии Пушкина и дивной природе родной Псковщины, она неподражаемо владела словом, его тончайшими оттенками, любила и знала театр, классическую музыку, мир искусства, природу и не могла не писать стихи.

В «Омской правде» начала работать с 1960 года и посвятила газете без малого 18 лет, пройдя путь от рядового корреспондента до заведующего отделом культуры. Писала яркие театральные рецензии, очерки, этюды, интервью с омскими мастерами сцены и приезжими знаменитостями, статьи о событиях в культурной жизни региона. Любила выезжать с журналистским заданием в села области, однако в силу слабого здоровья, подорванного голодным военным детством на оккупированной фашистами территории, такие поездки совершала крайне редко.

– Ее статьи, рецензии вызывали у меня восхищение глубиной содержания и высокой культурой стиля. Они регулярно появлялись на доске лучших материалов, – вспоминает член Союза журналистов РФ, известный в Омске PR­специалист Галина Татаринова, тоже работавшая в 70­е годы в «Омской правде». – В те годы творческие летучки, где осуществлялся анализ публикаций, проходили каждую неделю. Еще более выросла в моих глазах Злотина, когда я узнала, что стихи Е. Мироновой – ее стихи.

Периодически поэтические подборки Елены Николаевны выходили и в «Молодом сибиряке», и в «Вечернем Омске», куда она была переведена из «Омской правды» в декабре 1978 года также на должность заведующего отделом культуры, в коллективных сборниках и журналах. Позже в ее жизни было «завлитство» в омских музыкальном и кукольном театрах, выход на пенсию. Но с газетой, по ее же признанию, не порывала: с 1985 по 1991 год работала по договору литературным консультантом по поэзии в родной «Омской правде».

Красота земли, любовь, музыка

Такими словами можно крат­ко охарактеризовать творчество Злотиной. Елена Миронова – поэт, лирик и романтик с младых ногтей, удивительно чуткий, добрый и интеллигентный человек. Поэтическое наследие ее велико, но, к сожалению, мало изучено и исследовано на сегодняшний день.

Впервые приехавшая в Омск из Ленинграда на журналистскую практику, она была поражена ярким, разлившимся по всему городу солнцем, что в Северной столице большая редкость. А еще с первых же минут буквально влюбилась в Иртыш и льнущую к нему Омь, утопающие в море зелени и цветов проспекты, улицы, улочки и усадебки. С той поры жизнь ее неразрывно была связана с нашим городом. Омску и его главной реке посвящено немало стихов и песен Елены Мироновой: «Прихожу к Иртышу», «Над Иртышом», «Я живу на этой реке», «Город мой», «Четыре приглашения в Сибирь», «Верность» и др. Большая часть стихотворений вышла в трех ее прижизненных и одном посмертном небольших поэтических сборниках. Причем третий – «Творите праздники души», изданный на средства друзей, порадовал ее своим выходом только в конце жизни. Часть тиража коллеги Злотиной по писательскому цеху раздавали уже на кладбище в день прощания с поэтессой…

Одним из своих весомых достижений Елена Николаевна считала работу с молодыми литераторами, журналистами и театральными критиками (долгие годы она возглавляла секцию театральной критики Омского отделения Союза театральных деятелей РФ). Многим из них она дала путевку в жизнь, многим помогла стать настоящими профессионалами.

…Тогда, в 90­х, к огромному моему сожалению, наш разговор с Еленой Николаевной из­за ее внезапного ухода в мир иной не нашел своего продолжения. Но, как ни парадоксально, он продолжается и длится уже более четверти века. Ведь осталось ее творчество: лирика, проза, газетные статьи, воспоминания, неразобранные архивные папки. Осталось ее неизменное «перо», которое и сегодня учит, советует, утешает, ободряет, заставляет восхищаться и задуматься, вдохновляет и ведет за собой.

Ведь поэты не умирают!

Алла ЛАДАН

Фото Бориса Метцгера


*** 

Я знаю:

Есть другая красота, –

Слепяща,

И горда,

И величава,

Но мне милы

Сибирские места,

Милы,

Как приворотная отрава.

Куда бы ни уехала –

Грущу

По улицам,

Похожим, словно сёстры,

По палисадам,

От цветенья пёстрым,

По мчащему на север

Иртышу.

Зима – полгода.

Стает поздний снег,

Пройдёт мгновенье

Яблоневой бури,

И вслед за ней

На выжженной лазури

Воссядет солнце,

Не смыкая век

До сентября,

А то до октября…

Шквал листопада, –

И пиши сначала…

Извечный свой

Круговорот творя,

Земля в ладонях

Город мой качает;

И дай ей Бог

Спасти его от бед,

От потрясений,

Злобных и нежданных!

…Я не давала

Верности обет,

Но красоты другой

Искать не стану.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...