Для мониторинга обстановки в регионе задействовано 42 гидропоста и беспилотные авиационные системы. Лесопожарная обстановка на территории региона управляемая и контролируемая.
Во вторник, 27 апреля, в Иркутске под руководством главы МЧС России Евгения Зиничева прошло выездное межведомственное совещание по вопросам защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. На встречу были приглашены глава Минприроды страны Александр Козлов, представители Прокуратуры РФ, Ростехнадзора, на видеоконференцсвязи были главы регионов, руководители служб МЧС, силовых ведомств. В совещании принял участие и губернатор Омской области Александр Бурков.

На сегодняшний день в субъектах округов проходит активная фаза весеннего половодья и обстановка развивается на уровне среднемноголетних значений, отметил Евгений Зиничев. На территории Сибири продолжается вскрытие рек ото льда. На Дальнем Востоке процессы весеннего половодья уже прошли на территории Приморского края, в семи регионах округа еще продолжаются.
В ходе совещания участники обсудили также пожароопасную ситуацию на территории двух федеральных округов. Глава МЧС уверен, что предотвратить чрезвычайные ситуации и пожары можно. Для этого необходимо серьезно наказывать виновных в нарушении правил безопасности.

Что касается гидрологическая обстановка Омской области, то она в настоящее время стабильная. На реках идут весенние ледовые процессы. В ближайшие дни ожидается прохождение ледохода по Иртышу. Для мониторинга обстановки в регионе задействовано 42 гидропоста и беспилотные авиационные системы. На период весеннего половодья дополнительно откроются три временных гидрологических поста на Иртыше в Черлакском, Тарском и Усть-Ишимском районах.
Работа по подготовке к пожароопасному периоду также началась заблаговременно. Проведена оценка готовности муниципальных образований области. В отдаленных северных населенных пунктах, труднодоступных в паводковый период, сформированы временные противопожарные посты и три добровольные пожарные дружины.
«Держится на контроле работа органов местного самоуправления по подготовке населенных пунктов к пожароопасному сезону, организации их очистки и опашки, по активизации профилактической работы с населением, по обеспечению исправности наружного водопровода противопожарного водоснабжения», - сообщили в пресс-службе облправительства.
Напомним, с сегодняшнего дня по 27 июня на территории Омской области установлен особый противопожарный режим. Лесопожарная обстановка на территории региона управляемая и контролируемая.




































