На охрану порядка в Омске в майские праздники выйдут четыре тысячи полицейских

На охрану порядка в Омске в майские праздники выйдут четыре тысячи полицейских

Дата публикации 27 апреля 2021 19:02 Автор Фото Сергей Мельников

Также следить за порядком в городе будут военнослужащие Росгвардии и частные охранники.

Ключевым вопросом повестки сегодняшнего заседания региональной антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Омской области стала безопасность общественного порядка и пресечение террористических актов во время проведения майских праздников.

Открывая совместное с силовиками заседание, губернатор Александр Бурков отметил, что сегодня необходимо уточнить обстановку на территории области и те меры, которые будут предприниматься для обеспечения безопасности населения. В мае пройдут масштабные мероприятия, посвященные празднованию Дня Весны и Труда и 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Представители силовых структур заверили, что перед непосредственным их проведением все площадки будут тщательно обследованы. Особое внимание силовики уделят готовности дежурных частей ОВД для оперативного реагирования на обращения омичей. Охранять порядок в эти дни будут около четырех тысяч полицейских, а также военнослужащие Росгвардии и сотрудники частных охранных предприятий.

Фото www.omskportal.ru

Еще одно масштабное мероприятие пройдет в Омской области в июне. Это российский этап международного ралли «Шелковый путь – 2021». Как сообщил на заседании министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, маршрут ралли-рейда пройдет с 1 по 11 июля 2021 года по территории России, Монголии и Китая. На территории региона события спортивного мероприятия развернутся с 27 июня по 2 июля. По предварительным данным, в наш регион приедут 90-95 экипажей, а это порядка 175-200 спортсменов, и не менее 20 тысяч зрителей. Сотрудники силовых структур во время ралли будут нести службу рядом с местами проживания участников ралли и готовятся работать в тесной связи со всеми подразделениями.

Не обошли своим вниманием участники заседания и сентябрьские выборы, которые пройдут в единый день голосования 19 сентября 2021 года. Жители региона будут выбирать депутатов Госдумы, Законодательного собрания, а также своих представителей в Советы муниципальных образований. Голосование пройдет на 1773 избирательных участках.

Как сообщил руководитель УФСБ России по Омской области Алексей Савченков, на особом контроле находится антитеррористическая защищенность и противопожарная безопасность объектов проведения выборов. Силовики уже запланировали обследовать места для голосования и хранения избирательной документации, а также прилегающих помещений. Кроме того, до завоза избирательных бюллетеней они тщательно проверят территориальные и участковые избирательные комиссии. В этих мероприятиях задействуют кинологов со служебными собаками. А после проверки избирательные комиссии возьмут под круглосуточную охрану.

Распечатать страницу