«Сбережение народа – важнейший приоритет»

«Сбережение народа – важнейший приоритет»

Дата публикации 28 апреля 2021 08:19

Послание президента России укрепит социальную защиту населения и даст импульс для развития региона.

21 апреля Владимир Путин обратился к Федеральному собранию с посланием. В числе приглашенных на официальное мероприятие был и губернатор Омской области. Какие новые задачи поставил глава государства?

Эпидемия коронавируса ускорила внедрение телемедицины, новых подходов в диагностике, проведении операций, реабилитации, производстве лекарств. Задача – поставить такие технологии на службу гражданам.

– Именно на новой технологической базе нам надо выстроить всю систему здравоохранения, при этом не ослабляя внимания к острым повседневным проблемам, – заявил президент. – А их, как мы знаем, много, прежде всего в первичном звене медицинской помощи. Здесь не должно быть очередей, трудностей с записью на диагностику, к профильному специалисту, с получением рецептов и больничных. Начинать это делать эффективно и быстро.

Президент предложил рассмотреть проблемы здравоохранения на одном из расширенных заседаний Госсовета в ближайшее время.

Стратегия не меняется

– Сбережение народа России – наш высший национальный приоритет, – подчеркнул Владимир Путин. – Стратегия здесь не меняется: необходимо вновь выйти на устойчивый рост численности населения, добиться, чтобы в 2030 году средняя продолжительность жизни в России составила 78 лет.

Коронавирус бьет по сосудам и сердцу, также сказал президент, указав правительству реализовать дополнительные меры по противодействию болезням, которые стали основными причинами преждевременной смертности.

– Особое внимание мы должны уделить здоровью наших детей, – сказал Владимир Путин. – Ведь именно в детстве на многие годы вперед закладывается основа здоровья. Детский отдых нужно сделать максимально доступным. В этой связи предлагаю в текущем году возвращать половину стоимости путевки при поездке детей в летний лагерь.

Программа поддержки семей

Президент поручил кабмину к июлю подготовить целостную систему поддержки семей с детьми.

– Государство должно оказать прямую поддержку семьям с детьми в сложной ситуации, – подчеркнул Владимир Путин и предложил ряд новых мер по финансовой поддержке семей с детьми.

Родителей школьников ждет единовременная выплата – по 10 тысяч рублей на каждого ребенка.

– Выплату проведем в середине августа, чтобы у родителей было время собрать ребенка в школу, – уточнил он. Деньги придут на карточки.

Еще одно решение касается неполных семей. С июля родители, воспитывающие в одиночку детей от 8 до 16 лет включительно, будут получать выплату. Ее размер в среднем по стране составит 5650 рублей.

Беременные женщины в сложной материальной ситуации тоже получат ежемесячную выплату от государства.

– Предлагаю предусмотреть для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, ежемесячную выплату. В среднем по стране ее размер составит 6350 рублей в месяц, – сказал Путин.

Кроме того, глава государства предложил не учитывать стаж при расчете стоимости больничного по уходу за ребенком до семи лет. Родителям оплатят эти дни в размере 100 % зарплаты.

О газовых сетях

– Немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети. Но их дома доступа к газу до сих пор – по непонятным для людей причинам – не имеют. Вроде вот она – труба, а газа в домохозяйстве нет, – сказал президент.

Глава государства поручил правительству совместно с регионами разработать четкий план газификации таких домохозяйств.

– Поддерживаю здесь предложение «Единой России» – за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны, – заявил Владимир Путин.

Путин пообещал, что лично проследит за тем, чтобы все поручения были выполнены.

 

Александр БУРКОВ, губернатор Омской области:

– Для меня, как для руководителя региона, прозвучало важное направление – это поддержка развития субъектов Российской Федерации. Озвучен очень большой портфель предложений. Это касается в первую очередь крупных инфраструктурных проектов и их кредитования под низкие проценты. Для нашего региона это очень важное решение: как для строительства Северного обхода вокруг города Омска, так и для реализации проекта аэропорта Федоровка и Иртышской набережной. Северный обход, к примеру, будет иметь межрегиональное значение. Дорога свяжет такие направления, как Омск – Тюмень, Омск – Новосибирск и, возможно, в дальнейшем, Омск – Павлодар. Необходимо отметить и поддержку в виде бюджетных кредитов. Омская область за последние несколько лет снизила долговую нагрузку по кредитам на 20 %. Теперь появится возможность перераспределить дополнительные средства на развитие за счет замены части коммерческих кредитов бюджетными. Безусловно, для любого региона сегодня важна поддержка детей, сферы здравоохранения и образования, и об этом сегодня очень много было сказано в послании.

 

Оксана ФАДИНА, мэр города Омска, участник предварительного голосования «Единой России» по выдвижению кандидатов в Государственную думу:

– Президент подчеркнул, что особое внимание мы должны уделить здоровью наших детей. Полностью поддерживаю предложение в текущем году возвращать половину стоимости путевки при поездке детей в летний лагерь и сделать детский отдых максимально доступным!

Забота о семьях, женщинах и институте материнства – это ключевой вектор нашей государственной политики. И это здорово! Положения о демографическом развитии, защите семьи и детства закреплены в обновленной Конституции России. Наша задача – реализовать их на практике.

 

Александр АРТЕМОВ, руководитель фракции «Единой России» в Законодательном собрании:

– Президент озвучил новые меры социально­экономического развития регионов –  программа строительства школ, реструктуризация бюджетных кредитов, а также программа инфраструктурных кредитов с рассрочкой на 15 лет. Это необходимые шаги, которые будут способствовать запуску многих инфраструктурных проектов, реализация которых поставлена на паузу.

Немаловажно, что в числе новых социальных инициатив мы снова видим поддержку семей с детьми.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...