Сельская медицина идет на поправку

Сельская медицина идет на поправку

Дата публикации 28 апреля 2021 08:21

Здравоохранение в районах области станет качественнее и доступнее.

В 2021 году по решению президента РФ Владимира Путина в нашем регионе стартует программа модернизации первичного звена здравоохранения. Программа придаст мощный импульс тем позитивным изменениям, которые уже происходят в здравоохранении муниципальных районов.

Материальная база

Отметим, что за последние два года в 45 детских поликлиниках прошло серьезное обновление: появились современные регистратуры и колл­центры, оборудованы комнаты матери и ребенка, построены колясочные. 

В целом на реализацию программы будет направлено 8 млрд рублей из федерального бюджета. Что будет сделано? Запланировано строительство новых объектов. В частности, построят 120 различных учреждений здравоохранения, капитальный ремонт проведут на 240 объектах. Речь идет о поликлиниках, фельдшерско­акушерских пунктах, врачебных амбулаториях. Работы начнутся уже скоро. План на этот год – отремонтировать 50 учреждений.

Благодаря программе в районные больницы начнутся стабильные поставки современного медицинского оборудования. В период с 2021 по 2025 год запланировано приобретение около тысячи единиц дорогостоящей медтехники, в том числе 773 – в 2021 году.

Продолжаются закупки автомобилей для доставки пациентов в районные больницы. Транспорт также необходим медицинским работникам, которые выезжают к пациентам по месту жительства, перевозят биоматериалы для исследований, доставляют лекарства в отдаленные поселения. В целом по этой программе будет закуплено более 300 автомобилей.

Кадры и технологии

Особое внимание уделяется региональному проекту «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта «Здравоохранение». В 20 центральных районных больницах уже поступило 28 единиц оборудования, в том числе 10 УЗИ­аппаратов.

Сегодня в центральных районных больницах развивается система оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Но предоставляется она только в медицинских отделениях, имеющих соответствующую лицензию. Например, в центральной районной больнице г. Тары по программе ОМС делают стентирование коронарных сосудов, а также эндопротезирование тазобедренных суставов.

Остается актуальным кадровый вопрос. Не секрет, что порой на новом оборудовании или на новых машинах скорой помощи просто некому работать. Сельские больницы испытывают особо острый дефицит врачей по таким направлениям, как «Акушерство и гинекология», «Анестезиология­реаниматология», «Хирургия», «Педиатрия», «Терапия», «Лечебное дело», а также среднего медицинского персонала.

Меры поддержки

Региональное правительство решает проблему комплексно. Сегодня реализуется достаточно много региональных мер социальной поддержки медицинских работников в муниципальных районах. В случае необходимости молодых специалистов обеспечивают служебным жильем, предоставляют единовременные выплаты.

В соответствии с самыми востребованными на селе специальностями формируются объемы обу­чения медработников по целевому направлению. По инициативе губернатора Омской области Александра Буркова с 2018 года студенты­целевики, планирующие работать на селе, ежемесячно получают дополнительно к основной стипендии по три тысячи рублей. В 2020 году более 500 ребят из медицинских учебных заведений воспользовались такой возможностью.

Молодых медработников, которые уже приехали работать в сельскую больницу, тоже не оставят без поддержки. За счет федерального и регионального бюджетов предоставляются единовременные выплаты в размере от 20 до 50 тысяч рублей и ежемесячные выплаты в размере до 10 тысяч рублей. В регионе реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», благодаря которым предоставляется единовременная выплата врачам и фельдшерам, прибывшим работать в сельскую местность.

Оказывают финансовую и другую поддержку администрации муниципалитетов, которые делают все, чтобы молодые специалисты вернулись работать на малую родину.

 Константин ПОЛЕЖАЕВ,  депутат Законодательного собрания Омской области,

главный врач Омской областной клинической больницы:

–  Реализация программы на территории Омской области сделает медицинскую помощь более доступной и качественной для населения. В первую очередь это удастся достичь за счет улучшения кадровой ситуации и повышения эффективности работы медицинских учреждений. Рассчитанная на пять лет программа, по моему мнению, должна полностью изменить облик первичного звена в системе здравоохранения региона.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...