Директор омского истпарка Ольга Безродная: «Уроки прошлого нельзя игнорировать»

Директор омского истпарка Ольга Безродная: «Уроки прошлого нельзя игнорировать»

Дата публикации 28 апреля 2021 13:47 Автор Фото Евгений Кармаев

Директор музейно-выставочного комплекса «Моя история» считает, что фильм владыки Тихона Шевкунова «Гибель империи» своевременным назвать трудно, он значим не для отдельного момента, но значим бессрочно.

По словам эксперта, оценившего недавно вышедшую докуметальную ленту, история России начала XX столетия полна трагических страниц. Историки называют это время периодом Великой русской революции, значительным эпизодом которой можно считать события февраля-марта 1917 года Любой честно мыслящий историк, стараясь, по возможности, беспристрастно рассмотреть этот период, найдет много поучительного. Об этом фильм Владыки Тихона Шевкунова.

«За последние годы мы научились критиковать нашу историю, рассуждать об ошибках и достижениях политических лидеров. Увлеченные сегодняшним днем, текущими событиями, мы забываем, что в прошлом любого государства, в том числе нашей России, не раз были сложные периоды и события, когда внутренние противоречия угрожали самой целостности страны, принесли разруху и гибель в семьи наших предков», – говорит Ольга Безродная.

По ее словам, сегодня как никогда важно понимать, что безответственные призывы к дестабилизации, экстремизму, нагнетание политической нестабильности – угроза общей безопасности. Об этом уроки прошлого, которые мы не можем игнорировать. И ответственность за дестабилизацию не только на государстве, но и на обществе. Звание гражданина – это не только перечень прав и свобод, но и определенные обязанности, о чем мы часто забываем, считает эксперт.

«Не будем забывать, что "Гибель Империи" – это не литературный образ, выведенный в заголовке фильма, не красивая фраза, а события, за которые наш народ заплатил огромную цену – многомилионные жертвы революции и Гражданской войны, лишение Родины для русской эмиграции, разруха и голод», – напомнила Ольга Безродная.

ранее по теме

Омский эксперт оценил фильм митрополита Тихона о февральской революции

Омский эксперт оценил фильм митрополита Тихона о февральской революции

Фильм «Гибель Империи. Российский Урок» просмотрел ведущий архивист Исторического архива Омской области, кандидат исторических наук Максим Стельмак. Он считает, что у революций всегда имеются свои глубокие и внутренние причины, вызванные нерешенными проблемами.

Распечатать страницу