На омских дорогах 1 мая окажется много велосипедистов

Всех их перед велопробегом по центральным магистралям города проинструктируют и будут сопровождать сотрудники Госавтоинспекции. Тем не менее водителям следует быть предельно внимательными.

В субботу, 1 мая, в Омске состоится традиционный велопробег «Велопервомай». Он посвящен празднику весны и труда. Всех, кто готов поддержать акцию, ждут в 14:30 на автомобильной парковке у стадиона «Сибирский нефтяник».

Велопробег пройдет по маршруту: просп. Мира – ул. Красный Путь – ул. Ленина – ул. Спартаковская – ул. Партизанская – ул. Ленина – Иртышская набережная. Окончание велопробега на Иртышской набережной, 10/1, у магазина «Океан». Время проведения мероприятия – с 15:00 до 16:30.

Дороги на всем протяжении маршрута перекрывать не будут, поэтому организаторы обращают особое внимание участников на соблюдение правил дорожного движения. Передвижение будет организовано в колоннах группами по 20 человек, впереди – ведущий, позади – замыкающий в специальных опознавательных жилетах. Скорость движения – 15 км/ч. Присоединиться к акции могут лица в возрасте 18 лет и старше.

Перед началом велопробега сотрудники ГИБДД проведут инструктаж и еще раз напомнят правила движения в колонне. Кроме того, участники могут ознакомиться с ними подробно на сайте велоклуба «Цепная реакция», который выступает организатором акции. В ходе движения участников будут сопровождать полицейские и медики.

«Велопробег покажет начинающим велосипедистам, как правильно, с соблюдением правил дорожного движения передвигаться по улицам города. Тем самым мы предупреждаем автолюбителей и пешеходов, что являемся полноправными участниками движения», — рассказал  один из организаторов Алексей Рубашкин.

Он посоветовал участникам акции использовать защитный шлем и проверить, полностью ли исправен велосипед.

URL: http://omskregion.info/news/93269-na_omskix_dorogax_1_maya_okajetsya_mnogo_velosiped/
Дата публикации:28/04/2021 15:03
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников