К осени в центре Омска появится первый «Кванториум»

К осени в центре Омска появится первый «Кванториум»

Дата публикации 29 апреля 2021 12:37 Автор Фото Сергей Мельников

Детский технопарк планируют открыть по программе федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» на базе средней общеобразовательной школы № 77.

К 1 сентября в омской школе № 77 откроют детский технопарк «Кванториум». Он поможет вовлечь ребят в исследовательскую и проектную деятельность, а также познакомить их с проблемами развития научно-инженерных областей.

В школе переоборудуют учебные кабинеты физики, химии и биологии, создадут лабораторию по биологии, три «кванта»: «Робо», «Хайтек», «Гео-Аэро», а также комфортную проектную зону для групповых и индивидуальных занятий.

«На федеральном уровне уже согласовали инфраструктурный лист и зонирование помещений. В 2021 году на выполнение ремонтных работ выделили свыше 6 млн рублей, на приобретение оборудования — 1,9 млн рублей», — доложили в департаменте образования мэрии.

Там же пояснили, что в детском технопарке ребята будут углубленно изучать предметы естественно-научного и технологического профилей: естественные науки, математику, информатику, обществознание и естествознание.

Школьникам в таких условиях будет легче готовиться к участию в соревнованиях, конференциях, фестивалях, конкурсах, а также во Всероссийской олимпиаде школьников.

Кроме этой школы до 2023 года предполагается организовать детские технопарки «Кванториум» на базе средней общеобразовательной школы № 151 и средней общеобразовательной школы № 4 имени И. И. Стрельникова.

читайте также

В Омской области до конца года откроют 72 «Точки роста»

В Омской области до конца года откроют 72 «Точки роста»

Образовательные центры с современнейшим оснащением появятся по нацпроекту «Образование» во всех районах региона. Они будут способствовать развитию образовательной инфраструктуры общеобразовательных организаций региона.

Распечатать страницу