ГАЗ поспорит с «Марусей моторс» за право выпуска правительственных лимузинов

Концепцию производства нового автомобиля для руководства страны примут в I квартале 2013 года. На право выпуска российских лимузинов претендуют компании ГАЗ и «Маруся моторс». Создание автомобиля будет стоить 4 или 15 млрд рублей соответственно.
Концепцию производства нового автомобиля для руководства страны примут в I квартале 2013 года. На право выпуска российских лимузинов претендуют компании ГАЗ и «Маруся моторс». Создание автомобиля будет стоить 4 или 15 млрд рублей соответственно.
 
Как сообщил глава минпромторга РФ Денис Мантуров, концепция производства новой машины для российского руководства будет принята в I квартале 2013 года. Об этом пишет «РИА Новости».
 
Сейчас рассматриваются два основных варианта производства лимузина: компанией ГАЗ на основе уже разработанного шасси западного производства, а также институтом НАМИ совместно с компанией «Маруся моторс».
 
— У каждого из предложенных вариантов есть бюджетная и внебюджетная составляющая. Если вариант с «Марусей», то это будет дороже и по срокам чуть дальше: начало первого производства с 2015 года, — отметил глава минпромторга. — Если с ГАЗом, то будет чуть раньше, но там используются готовые шасси уже существующих зарубежных моделей в симбиозе с нашими».
 
Выпуск версии автомобиля от «Маруси» обойдется в 15 млрд рублей. В случае с ГАЗом цена вопроса составит около 4 млрд рублей.
 
Marussia Motors (рус. «Маруся моторс») — автомобильная компания, производящая спортивные автомобили под маркой Marussia. Основана в 2007 году российским актером, шоуменом, автогонщиком Николаем Фоменко совместно с предпринимателем Ефимом Островским.
 
По словам главы минпромторга, окончательный вариант производства машины определит руководство страны:
 
— Я надеюсь, что в I квартале следующего года будет окончательно принято решение, по какому сценарию идти.
 
Напомним, в 2010 году российское правительство по инициативе Дмитрия Медведева давало техническое задание заводу имени Лихачева (ЗИЛ) разработать лимузин для чиновников. В октябре нынешнего года президент Владимир Путин сообщил, что правительственный автомобиль, созданный на базе лимузина ЗИЛ, уже находится на завершающей стадии разработки и проходит испытания. Рабочее название проекта — «Кортеж», поскольку речь идет не об одной модели, а о нескольких, в том числе машинах сопровождения.

Фото с сайта technologijos.lt
©
URL: http://omskregion.info/news/9331-gaz_posporit_s_marusey_motors_za_pravo_vpuska_prav/
Дата публикации:13/12/2012 11:52
Автор:Евгения Мельникова