Место мигрантов на российских стройках могут занять заключенные «на химии»

Место мигрантов на российских стройках могут занять заключенные «на химии»

Дата публикации 29 апреля 2021 16:40 Автор Источник фото ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

За возрождение советской «химии» выступают и сами сидельцы. Работая в исправительных центрах, они раньше могут начать помогать семьям или рассчитываться по судебным искам.

Создание рабочих мест на Байкало-Амурской магистрали (БАМ) для осужденных граждан позволит им раньше срока освобождаться из мест лишения свободы, - сообщают "Известия", ссылаясь на заявления начальства профильного ведомства.

«Действующее законодательство предусматривает возможность перевода осужденных к лишению свободы на более мягкий вид наказания в виде принудительных работ, который начал применяться с 2017 года», — напомнила в разговоре с представителями СМИ начальник Управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, Елена Коробкова.

По ее словам, граждане, отбывающие наказание в исправительных центрах, — это чаще всего осужденные, которые доказали своим хорошим поведением факт своего исправления, находясь в местах лишения свободы. Они получают возможность вернуться в общество и продолжить отбывать наказание уже вне мест лишения свободы.

«Следует отметить, что в субъектах РФ, по территориям которых проходит трасса Байкало-Амурской магистрали, на сегодняшний день более чем у 11 тыс. человек, отбывающих наказание в виде лишения свободы, наступил срок возможного обращения в суд с заявлением о замене неотбытой части лишения свободы принудительными работами», — рассказала Елена Коробкова.

Также она уточнила, что подобное трудоустройство в будущем сможет помочь осужденным найти работу. Однако бывают и случаи, когда осужденные к принудительны работам, отбыв наказание, остаются работать в той же организации.

По ее словам, привлечение к работе осужденных позволит восполнять нехватку трудовых ресурсов, необходимых на постоянной основе в строительной индустрии практически во всех регионах страны.

 

Распечатать страницу