Александр Бурков побывал в «Сказочном лесу», местном ДК и проверил районную больницу в Шербакуле

Александр Бурков побывал в «Сказочном лесу», местном ДК и проверил районную больницу в Шербакуле

Дата публикации 29 апреля 2021 17:24 Автор Источник фото омская губерния

Традиционно в рабочую программу губернатора входит посещение социальных объектов. Не стал исключением и сегодняшний визит.

В четверг, 29 апреля, губернатор Омской области Александр Бурков побывал в Шербакульском районе. Глава региона пзнакомился с ходом реализации нацпроектов, а также побывал на некоторых объектах социальной инфраструктуры.

В районном центре Александр Бурков ознакомился с ходом реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» напроекта «Жилье и городская среда».

В прошлом году в Шербакуле благоустроили сквер «Сказочный лес». Организовали пешеходные дорожки, площадки и проезды, установили малые архитектурные формы, сцену, смонтировали уличное освещение и видеонаблюдение, озеленили территорию. На это ушло 16 млн рублей, из них 14,7 млн рублей – средства федерального бюджета.

«Это будет местом отдыха шербакульцев. Здесь есть возможность проводить и спортивные и культурные мероприятия, приходить с маленькими детьми, посмотреть мультяшные персонажи. Это все один из элементов создания комфортных условий жизни на селе», – сказал губернатор.

В нынешнем году по программе нацпроекта работы проведут в селе Борисовское. Здесь благоустроят общественную территорию и сделают детскую площадку.

В центральной районной больнице глава региона обсудил вопросы приобретения нового оборудования, организации медицинской помощи населению, а также посетил кабинет вакцинации от коронавируса. Темпы вакцинации здесь высокие. В больницу было направлено 1,4 тыс. доз вакцины и по состоянию на сегодняшний день привиты более 1,1 тыс. человек.

«В больнице есть все необходимое для борьбы с пандемией. Коечный фонд, кислород, аппарат ИВЛ, есть лекарства для лечения амбулаторных больных, тех, кто лечится на дому. Что касается вакцинации, то сегодня первоочередная задача, которая была поставлена президентом – вакцинировать 60 % населения. В Шербакульском районе вакцинирование идет достаточно быстрыми темпами. Вакцины есть. Созданы выездные бригады. Они ездят из Центральной районной больницы, проводят вакцинацию в ФАПах, амбулаторных больницах. Самое главное – не было критических случаев после вакцинации. Благодаря активности главы района и главврача в районе идет обустройство ФАПов. Автомобиль УАЗ направлен в детскую поликлинику. Еще пять машин в ближайшие два года поставим для центральной районной больницы. Также запланирована доставка в медучреждения дополнительного медицинского оборудования.  И я уверен, что качество оказания медицинских услуг в районе будет повышаться», – заявил Александр Бурков.

Шербакульский дом детского творчества в апреле отмечает 65-летие. Губернатор поздравил коллектив со знаменательной датой и подарил сертификат на приобретение конструктора «Лего».

Дом детского творчества имеет разветвленную сеть баз, которая представлена 15 общеобразовательными учреждениями. В 130 детских объединениях обучаются 2120 человек в возрасте от 5 до 18 лет. Ежегодно его воспитанники принимают активное участие в районных, региональных и всероссийских мероприятиях. Также глава региона оценил ход ремонтных работ в Доме культуры. Он должен распахнуть двери уже в сентябре.

«Мы выделили 16 млн рублей для благоустройства всей площади, сейчас ведем работы по ремонту дома культуры, который будет закончен в нынешнем году. Также был отремонтирован дом творчества, где ежегодно занимается более двух тыс. детей. Главная задача – создать комфортные условия жизни людям. На это направлены все усилия и администрации района и правительства области», – подчеркнул глава региона.  

Распечатать страницу