Омские дороги приведут в порядок с двойной гарантией

Омские дороги приведут в порядок с двойной гарантией

Дата публикации 30 апреля 2021 13:56 Автор Источник фото минстрой Омской области

С нынешнего года ремонт дорог в Омской области выполняется по контрактам жизненного цикла

В нынешнем году на капитальный ремонт и обслуживание участка дороги регионального значения Омск — Муромцево — Седельниково с 215 по 218 км заключен контракт жизненного цикла.

Контракты жизненного цикла — это долгосрочное соглашение с подрядчиком, предусматривающее не только ремонт, но и обслуживание участка автодороги. Заключение таких договоров — важное направление нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

«Ремонт участка дороги Омск — Муромцево — Седельниково запланирован на 2021–2022 гг. После окончания работ в сентябре 2022 года, в рамках договорных обязательств подрядчик, ООО “СибРос”, четыре года будет содержать дорогу. Сюда входит снегоочистка, уборка мусора, профилирование обочин и др. При необходимости, выполнение объемных работ будет выполняться за счет гарантийных обязательств», — пояснили в региональном минстрое.

В профильном министерстве уточнили, что в 2020 году 9 из 14 государственных контрактов были основаны на принципах контрактов жизненного цикла. Так, в течение трех лет после ремонтных работ подрядчики будут поддерживать горизонтальную разметку в нормативном состоянии на дорогах Омск — Тара, Новоселецк — Таврическое — Нововаршавка и др.

 

 

Распечатать страницу