В Омске перед Днем Победы запустят фонтаны

В Омске перед Днем Победы запустят фонтаны

Дата публикации 30 апреля 2021 16:26 Автор Фото Сергей Мельников

К майским праздникам большая часть городских фонтанов должна заработать. В УДХБ показали процесс подключения системы и рассказали о находках — из чаш выгребают килограммы монет.

Традиционно в первых числах мая в Омске начинают работать фонтаны. В настоящее время работники Управления дорожного хозяйства и благоустройства мэрии уже подключили большой и малый фонтаны на улице Чокана Валиханова, фонтаны на бульваре Победы, улице Гашека, площади Серова, бульваре Иванишко, в сквере «Первокирпичный», на бульваре Заречном, фонтаны на улице Путилова и «сухой» фонтан на площади Бударина. Всего на содержании у городского управления 14 фонтанов включая «сухие», которые были возведены недавно при приведении территории в порядок.

Фото УДХБ

«С нынешнего года нам переданы на содержание четыре фонтана — в скверах имени Дзержинского, Первомайском, 30 лет ВЛКСМ — напротив транспортного института — и музыкальный фонтан на Театральной площади, которые значились за “Омскводоканалом”. Три из них мы запустим к 9 Мая. Самый сложный фонтан в запуске и содержании — музыкальный. Он является самым большим в городе, у него большой функционал. Его планируем запустить 13 мая. Десять наших фонтанов будут запущены до мая», - пообещал сотрудник Управления благоустройства Омска Андрей Парыгин.

Фото УДХБ

Сегодня работы по расконсервации вели на одном из самых «возрастных» фонтанов — в сквере имени Дзержинского, что напротив здания горадминистрации. Корреспонденты «ОМСКРЕГИОНА» побывали на месте во время помывки фонтана. Он был открыт в 1958 году, поэтому водным конструкциям необходимы не просто помывка чаш и косметический ремонт, а тщательная проверка и текущий ремонт водонасосного оборудования и их наземной части.

«Для перехода на летнее содержание фонтана, необходимо провести расконсервацию. Сначала происходит удаление несанкционированных надписей, промывка чаши, основной части фонтана. Затем будет произведена проверка оборудования и подготовка к эксплуатации», — пояснил Андрей Парыгин.

Больше 10 лет работник УДХБ Дмитрий готовит фонтаны перед сезоном. В летний период он чистит фонтаны. Бывает, что среди мусора обнаруживаются и ювелирные украшения — кольца, браслеты, рассказал рабочий. Кроме того, после работы на фонтанах он идет в банк, чтобы обменять металлические деньги. Люди по традиции кидают монетки в фонтаны, чтобы еще раз вернуться на это место.

«Хотите — верьте, хотите — нет, но сегодня с килограмм монет нашел, часть уже унес, сейчас горсть снова уже набралась», — рассказал работник.

В первые дни фонтаны тестируют, проводят регулировку. Одним из первых в Омске заработал фонтан на бульваре Победы напротив цирка. При осмотре сегодня оказалось, что нижний ярус не включился.

«Необходимо направить специалиста, чтобы он посмотрел, в чем там дело. В полдень фонтан включился автоматически, но получается, что не до конца. Разберемся. В будущем надеемся, что информация о какой-либо неисправности будет передаваться автоматически и работник сразу же будет выезжать на место. Для этого необходима специальная программа. У нас уже есть сферы, которые работают по системе “Умный город”. Пока же проводим визуальный осмотр объектов», — сказал Андрей Парыгин.

В ближайшие дни городские власти обещают запустить фонтаны на улице Туполева, в сквере имени Дзержинского, в Первомайском сквере, сквере им. 30-летия ВЛКСМ и на Театральной площади.

Распечатать страницу