Омский любительский ансамбль «Звонница» получил грант в 2 млн рублей

Омский любительский ансамбль «Звонница» получил грант в 2 млн рублей

Дата публикации 1 мая 2021 18:07 Автор Источник фото omskportal.ru

Коллектив, собирающий фольклор по всему региону, стал одним из 20 лауреатов Всероссийского фестиваля-конкурса.

Жюри Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов определил победителей в номинации «Традиции». Конкурс проводится в рамках нацпроекта «Культура» при поддержке Минкульта РФ и Государственного российского дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

Лауреатами стали 20 коллективов, среди них оркестры и ансамбли народных инструментов, народного танца, певческие и фольклорные коллективы. Победители получат гранты в размере 2 млн рублей на развитие своей деятельности. Лауреатом стал омский коллектив – народный фольклорный ансамбль «Звонница». В этом году ему 35 лет. Создатель и руководитель ансамбля Ефим Аркин за 40 лет экспедиционной работы собрал уникальную антологию звукозаписей омского фольклора.

«Ансамбль выступает хранителем нематериального культурного наследия региона и представляет самобытные песенные, инструментальные, танцевальные традиции русских сибиряков в России и за рубежом. В конкурсной программе был проиллюстрирован пронзительный обряд проводов рекрутов на основе сложнейшей в исполнительском плане певческой традиции старообрядцев Крутинского района и припевок из села Становка Большеуковского района», – сообщила директор Государственного центра народного творчества Виктория Багринцева.

Ансамбль направит грант на пополнение коллекций казачьих и крестьянских костюмов и мастеровых музыкальных инструментов. Также «Звонница» снимет презентационный фильм и отправится на гастроли.

Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов проходит уже в третий раз. В 2021 году заявки подали 263 коллектива. Победители выступят на заключительном гала-концерте в Москве в декабре этого года.

Распечатать страницу