В Любинском районе сгорело несколько домов

В Любинском районе сгорело несколько домов

Дата публикации 2 мая 2021 18:05 Автор Источник фото МЧС России по Омской области

Серьезный пожар в поселке Северо-Любинский произошел сегодня днем. Делом заинтересовалась прокуратура. [ОБНОВЛЕНО]

В воскресенье, 2 мая, в 13:55, на пульт дежурного МЧС поступило сообщение о возгорании жилых домов в поселке Северо-Любинский Любинского района. На место отправились 28 человек, задействовано 9 единиц техники. Скорее всего, пожар произошел на территории одного домовладения, из-за сильного ветра огонь быстро распространился на другие дома.

В социальных сетях появились фотографии с места пожара.

Лариса Таричко «ЧП Омск»

В связи с возгоранием ряда частных домов в Любинском районе прокуратура района организовала проверку. В ее ходе будет дана оценка полноте работы органов контроля и надзора, к чьей компетенции отнесены вопросы обеспечения пожарной безопасности.

«По итогам проверки при наличии оснований будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования. В настоящее время устанавливаются причины и обстоятельства пожара, оценивается причиненный материальный ущерб. Вопросы защиты прав граждан, утративших имущество в ходе пожара, также поставлены на контроль органов прокуратуры», - сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Лариса Таричко «ЧП Омск»

Также на контроль взят ход проведения дознавателем ГУ МЧС России по Омской области доследственной проверки по факту возгорания.

 «МЧС России предупреждает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Помните, что от этого зависит Ваша жизнь, жизнь Ваших близких и сохранность имущества. В случае обнаружения пожара незамедлительно сообщите об этом по телефону «101»», -  сообщили в  ЦУКС ГУ МЧС России по Омской области.

Ситуацию прокомментировали муницпальные власти. Руководство района уверяет, что ситуация находится под контролем.

«Сегодня в Южной части поселка Северо-Любинский Любинского района произошел пожар. Из-за возгорания травы огонь перекинулся на жилые дома, в результате пожара пострадало 5 домов (в т.ч. 7 семей). Но никто не был госпитализирован, жители здоровы. На данный момент пожар удалось локализовать. В настоящее время ситуация находится под контролем администрации и служб ГО и ЧС района. Кроме того, для переселения нуждающихся семей готовится временный фонд жилья», - прокомментировали в администрации Любинского района.

Распечатать страницу