В Омске вырубят 300 деревьев для строительства детского стационара

В Омске вырубят 300 деревьев для строительства детского стационара

Дата публикации 3 мая 2021 10:12 Автор Источник фото pixabay.com

Разрешение о сносе деревьев на улице Перелета дала городская комиссия. После строительства больницы здесь планируется высадить 434 дерева и разбить газон.

Мэрия Омска опубликовала протокол заседания городской комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений, которое прошло еще 21 апреля. Комиссия администрации рассмотрела более 40 обращений учреждений и частных организаций о сносе деревьев. Большинство из них получили положительное решение.

Самая масштабная вырубка ожидается на улице Перелета, 9, где будет построен детский инфекционный стационар. КУ «Омскоблстройзаказчик» подало заявку на снос 298 сосен, елей, ив, кленов, берез, лиственниц, тополей, дикорастущих яблонь, черемух, вязов и других деревьев. Учреждение также планирует пересадить 22 ели. После строительства больницы здесь должны высадить 434 дерева и разбить газон. При этом комиссия рекомендовала высадить больше хвойных.

АО «Омск РТС» попросило разрешение на снос 121 дерева в охранной зоне теплосетей и для проведения ремонтно-строительных работ. Компания вырубит зеленые насаждения на улице Б. Хмельницкого на участке от ул. Маяковского до ул. Ермака, в месте проведения капремонта тепловых сетей на улицах Марата, Комиссаровской (в границах Съездовской и Валиханова) и в границах улиц Пранова — 30 лет ВЛКСМ — Звездова - Степная. За снос деревьев на ул. Хмельницкого энергетикам придется заплатить восстановительную стоимость в размере 3,5 млн рублей.

Кроме того, комиссия разрешила парку культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ снести 54 сухостойных дерева, а ОмГАУ вырубить 70 аварийных кленов и вязов. Возле школ и детских садов ожидается массовый снос аварийных и усыхающих деревьев.

Отказ от комиссии получила религиозная организация церкви христиан веры евангельской «Жатва», которая хотела вырубить 5 кленов и 1 тополь в Нефтяниках. У организации не было соглашения о выполнении компенсационного озеленения.

Распечатать страницу