Главный зодчий Омска

Главный зодчий Омска

Дата публикации 5 мая 2021 07:57 Автор Фото Евгений Кармаев

В библиотеке им. Пушкина состоялась презентация книги памяти Альберта Каримова.

Библиографическое издание «Главный архитектор» посвящено памяти талантливого зодчего, заслуженного архитектора России Альберта Минихановича Каримова, которому в этом году могло бы исполниться 80 лет.

Автор книги – журналистка, заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии «Золотое перо России» Светлана Васильева, немало лет проработавшая в «Омской правде». С Альбертом Минихановичем ее связывала многолетняя профессиональная дружба.

– Он побывал на всех всемирных конгрессах архитекторов, которые проходили в течение 30 лет его работы главным архитектором, и потом, когда он уже возглавлял региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников. На всех конференциях он выступал, и Омск теперь знают его коллеги во всех уголках мира. Масштаб его личности понимается уже сейчас, но не всегда это понималось, когда он был жив. Альберт Каримов поистине был человеком эпохи Ренессанса: прекрасный оратор, талантливый профессионал в архитектуре, человек разнообразных интересов, неутомимый, энергичный, – вспоминает она.

Светлана Васильева отметила, что в книге читатель найдет много уникальных фактов, которые были в его жизни. Например, когда Альберт поступал в Новосибирский строительно­инженерный институт, он преодолел конкурс 27 человек на место. Затем он был Ленинским стипендиатом и окончил институт с отличием. В 34 года стал главным архитектором города – самым молодым в СССР. Да и вообще, 30 лет, отданные работе на посту главного архитектора, – такого примера не было в России и, наверное, даже в мире. Альберт Каримов служил на этой должности при семи руководителях город – сначала председателях горисполкома, потом это были мэры.

– И то, каким вы видите Омск сегодня, – это его заслуга. В одной из поездок по Скандинавии в 1980­е годы Каримов показал фотографии Торгового центра, СКК «Иртыш», Музыкального театра, строящейся библиотеки Пушкина, и его зарубежные коллеги были поражены уровнем архитектуры в сибирском городе. Это были не его проекты, но, как сказал архитектор Андрей Гетте, Альберт Каримов был причастен к проектам ста архитекторов, – рассказала Светлана Васильева.

Бывший глава департамента культуры мэрии Владимир Шалак вспомнил, как при Каримове проходили градостроительные советы – словно профессиональный спектакль. Он великолепно владел ситуацией, мог каждому подсказать, но никого ни разу не унизил, умел держать театральную паузу даже в непростых ситуациях. И лично им как архитектором в Омске также было сделано очень много.

– Сегодня у нас с вами праздник, потому что осуществилась идея издания книги о моем папе, о главном архитекторе Омска, о достойном гражданине своей страны, – сказала дочь Альберта Каримова Алина. – Он горячо любил свою профессию, относился к ней очень трепетно, уязвимо. Каждый раз отстаивал свою точку зрения очень ярко, эмоционально, остро, защищал интересы архитекторов. И будучи человеком неравнодушным, глубоко думающим, особенно в последние годы жизни он сетовал на то, что профессия архитектора утрачивает свою значимость. На последнем совете по культуре при президенте РФ Владимир Путин обсуждал проблемы сегодняшнего градостроительства. Увы, мой папа не дожил до этих дней, но как бы он был сегодня счастлив услышать из уст президента такие важные слова, что архитектура – это неотъемлемая часть культуры!

На презентации также выступили экс­мэр Омска Евгений Белов, министр культуры региона Юрий Трофимов, председатель Омского отделения Союза архитекторов Сакен Хусаинов и многие другие.

Вдова Альберта Минихановича Ляля Каримова рассказала, что в издании книги помогли благотворители – омский бизнесмен Геннадий Фридман, руководитель ИТП «Град» Анна Береговских, а особым благотворителем выступил руководитель фонда «Основа» Петр Кудинов. Это бывший студент Альберта Каримова в СибАДИ, который случайно подошел к Ляле Каримовой на улице, когда она стояла возле памятной доски, и предложил свою помощь в издании книги.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...