«Омичка» впервые в истории преодолела ¼ финала еврокубков

Дата публикации 14 декабря 2012 07:38 Автор

«Омские кошки» повторно обыграли команду «Бакы-Азерйол» из Азербайджана. Тем самым сибирячки получили право продолжить борьбу за престижный европейский трофей. «Омичка» вышла в челлендж-раунд Кубка ЕКВ — 2013.

Впервые в истории омского волейбольного клуба он преодолел барьер 1/4 финала еврокубков. Также впервые «кошки» победили азербайджанский клуб на их домашней площадке.

— Очень рад, что «Омичка» впервые вышла в Кубке ЕКВ в челлендж-раунд. Мы приложим все усилия, чтобы побороться за медали, — цитирует пресс-служба клуба главного тренера «Омских кошек» Зорана Терзича. — Разница между играми с «Бакы-Азерйол» в Омске и здесь — небольшая. Оба раза выиграли два сета, затем один проиграли, с преимуществом закончили игру в четвертой партии. Дома больше задействовали Маммадову и Алишеву. В Баку нагрузку давали Сажиной и центральным блокирующим.

По данным ЕКВ, самым результативным игроком четвертьфиналов оказалась Наталья Маммадова (55 очков), на втором месте — Нелли Алишева (43 очка). Они же показали лучшие результаты в нападении: Маммадова совершила 43 атаки, Алишева — 39. Кроме того, легионер «Омички» занимает второе место по количеству блоков — девять. На второй позиции в подаче — Юлия Подскальная (8 эйсов).

В челлендж-раунде сыграют четыре пары: победители четвертьфиналов CEV CUP — с четырьмя командами, занявшими третьи места в своих группах в Лиге чемпионов. Четыре победителя челлендж-раунда выйдут в полуфинал.

По итогам жеребьевки ЕКВ, соперницей «Омички» станет «Томис Констанца» из Румынии. Первый матч команды проведут 15-17 января в Констанце, 22-24 января сыграют в Омске.