Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 8 по 16 мая

Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 8 по 16 мая

Дата публикации 7 мая 2021 08:03 Автор

В ближайшую неделю вас ждет «Ночь музеев», концерт классической музыки и кинопремьера Александра Молочникова. Подробности — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Театрализованная программа «Вершки и корешки»


Фото: vk.com/etnopark_musejskazki_vasin_hutor

Вы узнаете, как трудились в старину, познакомитесь с сельскохозяйственными предметами, которые использовались в обработке земли, и проследите путь превращения пшеничного зернышка в каравай. Вместе со сказочными героями вы пройдете все задания квеста и разгадаете тайну пословицы «Разум силу побеждает». А на мастер-классе сможете создать оригинальных красочных колобков, которые будут напоминать о сказочном путешествии. В завершение программы — душевные посиделки у самовара с ароматным чаем и запеченной картошкой из русской печи.

Где: этнопарк «Музей сказки “Васин хутор”»

Когда: 8 мая, 11:00

6+

Фильм «Скажи ей»

Как быть сыну, родители которого каждый день задают вопрос, кого он любит больше? Маму или папу? Как быть маме, если она безумно любит сына, но обстоятельства вынуждают отнять ребенка у его отца? Как быть папе, если его сына увозят в Америку навсегда, а он не представляет своей жизни без него? Это история о выборе. Родитель, решая за ребенка, чаще делает так, как удобно ему. Режиссер картины — Александр Молочников.

Где: кинотеатры Омска

Когда: с 13 мая

16+

«Ночь музеев»


Фото: Евгений Кармаев

В этом году в Омске акция пройдет в офлайн-формате. В ней примут участие 23 учреждения, расположенные на территории города. Также мероприятия «Ночи музеев» пройдут в муниципальных районах. Помимо основной, «ночной» программы, будет представлена и «дневная» — для самых юных участников. В течение дня омичи смогут посетить: музей-заповедник «Старина Сибирская», ОмГТУ, театр куклы, актера, маски «Арлекин», Музей омских железнодорожников, акванариум «Наутилус». В этом году для удобства омичей вновь будут работать автобусы-шаттлы. Будет действовать три маршрута: кольцевой — по историческому центру Омска, маршрут от Музея имени Врубеля до Омского государственного аграрного университета и обратно, а также от музея до исторического парка «Россия — моя история» на Левобережье.

Когда: 15 мая

0+

Концерт «Россини не проведешь»


Фото: vk.com/sibmincult

«Дайте мне счет из прачечной — и я положу его на музыку», — утверждал знаменитый итальянский композитор Дж. Россини, сверкающее остроумие которого не знало преград — ни в творчестве, ни в жизни. «Солнце Италии» — так называли его современники. Под обаянием его музыки оказывались люди всех времен и народов. Россини — автор удивительно ярких и красивых мелодий, жизнелюб и донжуан, блестящий собеседник и острослов. Композитор был истинным гурманом и кулинаром и угощал не только творчеством. «Зачем вам моя музыка, если у вас есть мой паштет?» — говорил Россини, изречения которого оказались не менее «вкусными» и разошлись на цитаты.

Где: Концертный зал филармонии

Когда: 15 мая, 17:00

6+

Концерт группы «Ultar»


Фото: vk.com/ultar_band

Сибирская группа Ultar, выпустившая два альбома на шведском лейбле Temple Of Torturous завоевала внимание публики в 2016 году, выпустив дебютную работу Kadath, получившую массу отзывов от слушателей и музыкальных изданий. Выход второго альбома группы Pantheon MMXIX и активная концертная деятельность закрепили статус группы как одной из ярчайших представителей современной российской метал-сцены.

Где: фолк-бар «Викинг»

Когда: 15 мая, 20:00

16+

Автофикшен «Артем Томилов»


Фото: kultura55.ru

Артем Томилов в рамках работы над проектом в «Пространстве 25» создал текст, героем которого станет сам Артем — простой парень с окраины Омска, который в нулевые учился на факультете культуры и искусств ОмГУ. Благодаря неравнодушию своего педагога, актрисы «Пятого театра» Татьяны Казаковой и собственному упорству автор-герой стал частью театрального процесса, развивающегося в эти годы в театре.

Где: «Пятый театр»

Когда: 16 мая, 15:00

18+

Распечатать страницу