В Омске дополнили список «проблемных домов» для помощи обманутым дольщикам

В Омске дополнили список «проблемных домов» для помощи обманутым дольщикам

Дата публикации 6 мая 2021 10:34 Автор Фото Сергей Мельников

В перечень объектов, включенный в соглашение между региональным минстроем и Фондом защиты прав дольщиков, вошли 18 домов. На достройку и выплату компенсаций направят более 2,6 млрд рублей.

В конце марта минстрой Омской области и Федеральный Фонд защиты прав дольщиков подписали дополнительное соглашение, добавив «проблемные» дома. Теперь в перечне 18 объектов.

В список добавили «проблемные» дома застройщиков ЖСК «10 лет Октября 43 к 1», ЖСК «Кристалл», ЖСК «Яснополянский», ЖСК «Улица Конева дом 3 к 3», ЖСК «Пархоменко», а также ООО «ДомСтройОмск», ООО ПСК «Лидер» и ООО «КрасПромКом».

«В рамках соглашения будут восстановлены в правах 1860 граждан – участников долевого строительства. Общий объем средств на финансирование мероприятий по завершению строительства и выплате компенсаций составляет 2 млрд 621,23 млн рублей, в том числе, средства областного бюджета — 366,95 млн рублей», – отметили в министерстве.

Сейчас региональный Фонд готовит необходимые документы для рассмотрения «проблемных» домов на наблюдательном совете федерального Фонда, на котором по каждому решат, завершать строительство или выплатить компенсацию дольщикам.

Отметим, в этом году в рамках соглашения получили деньги 244 дольщика ЖСК «Менделеева-46», ООО «СибПромСтрой» и ЖСК «Дольщик».

В 2020 году совет Фонда принял решение о завершении строительства ЖСК «Дом на Тарской», «Первомайский», «Ремесленный» и «На Химиков». До конца 2021 года введут в эксплуатацию дом ЖСК «Первомайский», остальные – в 2022-м. Долгожданное жилье получат 470 дольщиков.

Распечатать страницу