В Омске начинают возводить отель Cosmos за миллиард рублей

В Омске начинают возводить отель Cosmos за миллиард рублей

Дата публикации 6 мая 2021 11:24 Автор Источник фото проект ООО «Мост»

Экспертиза одобрила проект объекта, разработанный омской компанией «Мост» для застройщика «Космос Отель Омск».

Сегодня, 6 мая, на набережной Тухаческого стартует строительство гостиничного комплекса Cosmos. Застройщиком выступает компания «Космос Отель Омск», входящая в структуры АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова. В конце апреля получил положительное заключение экспертизы проект гостиницы, разработанный компанией «Мост» (преемником обанкротившегося НПО «Мостовик»). В марте, напомним, проект отправила на доработку мэр Омска Оксана Фадина. Отметим, огороженная стройплощадка у метромоста появилась ранее.

О начале работ с 6 мая «НГС55» сообщил советник президента АФК Система Олег Шишов:

«За два года планируется построить больше десятка таких гостиниц в разных регионах страны. У компании в планах выйти как минимум на второе место по масштабам номерного фонда в России. В Омске мы планируем сдать здание отеля в эксплуатацию в апреле 2022 года».

Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», площадь участка, предоставленного мэрией в аренду, составляет 29,5 тыс. кв. м. Гостиница займет 1760 кв. м. По проекту ООО «Мост» отель будет девятиэтажным — с одним подземным этажом. По концепции здание имеет вид типичный для речных вокзалов, пристаней и сооружений речного пароходства. Всего в отеле будет 202 номера: из них 188 — стандартных, 12 — для маломобильных граждан и два номера делюкс. Объем инвестиций в строительство объекта составит около 1 млрд рублей.

Отель возводят, в том числе к молодежному чемпионату мира по хоккею, который пройдет в Омске в 2023 году.

Распечатать страницу