В «лесу прифронтовом» омичам показали, как наши освобождали Перемышль

Это была приграничная крепость на территории нынешней Польши, откуда Красная Армия и пограничники выбили врагов уже 23 июня — во второй день войны.

В четверг, 6 мая, в Омске был дан старт мероприятиям, посвященным празднованию годовщины Великой Победы. На территории возле бронетанкового института прошла уже традиционная праздничная акция «В лесу прифронтовом».


Она проводится для ветеранов войны и труда, военных пенсионеров, поэтому организаторы каждый год стараются воссоздать атмосферу военного городка с бытовыми зарисовками военных и послевоенных лет, а также концертными номерами.


Театрализованные представления проводят студенты и школьники, поэтому молодежи в «лесу прифронтовом» всегда очень много. К совсем юным ребятам обращались в этот день почетные гости праздника, одновременно выражая глубокую благодарность присутствующим ветеранам Великой Отечественной войны.


«События последнего года показали всем нам, что, только объединившись, мы можем победить такое страшное зло, как коронавирус. Точно так же много лет назад наши бабушки и дедушки объединились для борьбы с нацизмом и победили его, за что низкий им поклон. Уже семнадцатый раз мы собираемся здесь перед празднованием Дня Победы, и все вместе чтим прошлое, храним настоящее и верим в будущее. Вместе мы любим жизнь, своих близких и Родину, которая у нас одна», — сказал главный федеральный инспектор по Омской области Иван Евстифеев.


Кульминацией праздника стала военно-историческая постановка, посвященная битве за Перемышль, что находится недалеко от границы с Украиной, сегодня это польский Пшемысль. Это был первый город, который Красная Армия освободила на второй день после начала боев.


Совсем скоро, 22 июня, исполнится 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Первыми страшный и вероломный удар врага приняли на себя пограничники НКВД СССР, поэтому с инициативой показать фрагмент настоящего боя выступило Пограничное управление.


Реконструкцию готовили основательно. Для около 60 участников боя специально сшили форму тех лет, в том числе немецкую. Вооружение было подобрано соответствующее, каждая сторона использовала оружие военных лет.

Личным составом Омского автобронетанкового института специально была восстановлена техника времен Великой Отечественной войны.


Для воссоздания атмосферы боя использовались холостые патроны и взрыв-пакеты. Все было продумано до мелочей.


Особенно зрелищными вышли эпизоды с пограничной собакой, которая бросалась на немцев, подрыв красным командиром гранатой себя и врагов, массированная атака немцев с поддержкой танков и, конечно, ликование наших бойцов, которые смогли отбросить оккупантов за территорию границы Союза Советских Социалистических Республик.




URL: http://omskregion.info/news/93538-v_lesu_prifrontovom_omicham_pokazali_kak_nashi_osv/
Дата публикации:06/05/2021 15:51
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:Евгений Кармаев, Алексей Николаев